Украинский регулятор начинает блокировать сайты форекс брокеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украинский регулятор начинает блокировать сайты форекс брокеров

23 июня 2021 Finance Magnates
НКЦБФР снова расширил Черный список и обратился к местным провайдерам хостинга.

Украинский финансовый регулятор, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), продолжает расширять список, в который относит сомнительные проекты инвестиций в квази-рынок Форекс и проекты, которые предлагают услуги по инвестированию, но имеют целью лишь незаконное завладение средствами инвесторов.

Более того, регулятор перешел от слов к делу, и теперь помимо лаконичного предостережения граждан, начал инициировать блокировку вредоносных, по его мнению, ресурсов. Таким образом, Комиссия обратилась к провайдеру с просьбой заблокировать веб-страницы фиктивных инвестиционных проектов, которым они предоставляют услуги хостинга.

«НКЦБФР получила ряд обращений от физических лиц, утративших значительные средства, инвестированные в сомнительные финансовые проекты. Также были получены обращения от юридических лиц с просьбой проверки деятельности ряда сомнительных инвестиционных компаний», сообщил накануне украинской регулятор.

В рамках систематического мониторинга сомнительных финансовых проектов (скам-проекты) и с целью защиты прав инвесторов, на официальном вебсайте Комиссии обновлен список сомнительных инвестиционных проектов и добавлены следующие:

NPBFX (npbfx.info);
GERCHIK & CO (gerchik.co);
WANT. BROKER (i-want.broker/ru);
GoldenStanley (goldenstanley.com/ru);
KIEXO (ru.kiexo.com);
TrustMacquarieCapital (trust-m -capital.com).

На примере описания занесенного в «Черный список» форекс брокера NPBFX (ранее ассоциировавшегося с российским банком Нефтепромбанк) можно понять, как в глазах украинского регулятора выглядят представители зарубежной внебиржевой индустрии: «Сомнительный форекс брокер, деятельность которого в нашей стране никак не регулируется, скорее всего просто присваивает себе средства пользователей. В сети можно найти очень много отзывов граждан, потерявших средства, инвестированные в проект NPBFX. Комиссия не рекомендует инвестировать даже незначительные средства с данным или подобными форекс брокерами».

Перечень проектов, или так называемый Черный список, можно найти на официальном вебсайте Комиссии в разделе «Защита прав инвесторов». На текущий момент этот список увеличен до 70 проектов/организаций. Украинский регулятор в очередной раз призывает граждан быть осмотрительными и тщательно оценивать риски перед тем, как инвестировать свои средства.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter