Получится ли обложить 35-процентным налогом богатых? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Получится ли обложить 35-процентным налогом богатых?

23 июня 2021 ИХ "Финам" Коренев Алексей
Депутат Анатолий Аксаков сегодня предложил повысить ставку НДФЛ для богатых до 35%. Госдума, особенно на фоне приближающихся выборов, не дает нам скучать ни единого дня. Что ни заседание – то новая инициатива, сравнимая по масштабам с катаклизмом. Не обошлось без новостей и сегодня. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что пора, наконец, ввести дифференцированную шкалу налогообложения, подняв верхнюю планку аж до 35%. Тема, на самом деле, далеко не новая, много раз обсуждавшаяся (год назад ее подверг жесткой критике нынешний премьер, а в прошлом – глава ФНС Михаил Мишустин) и всплывающая на поверхность с удивительной периодичностью – аккурат перед выборами.

Так давайте разберемся, что предлагается, какой эффект может быть получен и вообще – насколько реализуема данная инициатива. Тема, вообще-то, стара, как рыночная экономика в России, и не раз уже обсуждалась, как только было решено покончить со строительством коммунизма и перейти на "новые рельсы". Более того, мало кто помнит, но в 90-е годы была и практическая попытка ввести прогрессивную шкалу, но затея тогда забуксовала, во-первых, из-за сложности администрирования прогрессивной шкалы (когда со всех собирается механически по 13% – все очень просто, а вот когда с каждого по-разному, это в сотни раз труднее), а, во-вторых, из-за того, что тогда гражданам предлагалось самостоятельно заполнять налоговые декларации. И они заполнили, дружно написав себе наименее возможный доход (таковых оказалось аж 98,5%).

Сейчас технические возможности для введения прогрессивной шкалы налогообложения неизмеримо выше. Выстроенная система фискального обзора, которую сам Михаил Мишустин блестяще продемонстрировал на примере купленной чашки кофе, при фактически полном контроле за действиями бизнеса и работодателя позволяет достигнуть почти абсолютной точности в организации процессов сбора информации о доходах и, соответственно, налогообложения оных. Ну, и самое интересное: на прогрессивную шкалу налогообложения есть колоссальный социальный запрос. Люди (обычно речь идет о трудящихся) устали от того, что они работают за копейки, а кто-то гребет деньги совковой лопатой, не особо напрягаясь. Мы, пожалуй, одна из немногих стран, где есть такое странное явление, как "нищета работающих". Не бездельников, не клошаров, а именно работающих. Которых безумно бесит ситуация, когда они, вкалывая с утра до ночи, не могут прокормить семью, а щекастые и упитанные "мажоры" в сетях выкладывают видео, как катаются на яхтах, уходят от полицейской погони на "Гелендвагене" по газонам или развлекаются на Ибице. И понять их можно: социальная несправедливость в нашем обществе, безусловно, присутствует, и введение прогрессивной шкалы будет однозначно благоприятно воспринято россиянами, что в преддверии выборов, видимо, считается приоритетным направлением. Но вот за словами (достаточно красивыми, в целом справедливыми и правильными) стоят цифры.

Количество богатых в нашей стране ничтожно. Да, эти несколько процентов владеют абсолютным большинством национальных богатств и распоряжаются ими по своему усмотрению. Но это – буквально несколько тысяч человек. И в подавляющем большинстве случаев они не получают классическую зарплату, с которой можно было бы взять налог. Их доходы имеют совсем иную структуру. А компании, через которые они получают доход, расположены в офшорах, либо механизмы получения дохода организованы так, что НДФЛ там взять не с кого (условно говоря, яхта, самолет, коттедж или дворец миллиардера практически никогда не бывают записаны на его имя – это собственность принадлежащей ему компании или, что чаще встречается, какой-нибудь дочерней или внучатой структуры). Не соберет государство большие суммы с этих людей, как бы оно этого ни обещало. Их, как я сказал, мало, и структура их доходов такова, что налогом их не обложишь. Был бы у нас полноценный и действительно массовый средний класс, можно было бы рассчитывать, что высокие налоги на их доходы смогут помочь бюджету и в итоге пойдут на помощь малоимущим. Но у нас в стране и средний класс фактически отсутствует. Выкосило его как экономическими проблемами, так и административными преградами. Ибо эта прослойка населения отличается наибольшей степенью независимости и свободолюбия. Что совсем не вписывается в современную доктрину развития государства. Так что на налоговую политику сия микроскопически тонкая прослойка тоже повлияет мало.

Куда важнее было бы сделать, как во всех цивилизованных странах, на которые мы постоянно киваем, рассказывая, как надо делать, следующее: ввести необлагаемый налогом минимум доходов. Вот тут помощь малоимущим (причем, что важно, работающим малоимущим!) была бы реальной. Достаточно погуглить в интернете, в каких странах какова планка дохода, не облагаемого налогами, и у любого россиянина волосы дыбом встанут! Там необлагаемые налогом суммы намного превышают зарплату подавляющего большинства россиян. Где-то это в долларовом эквиваленте 600, где-то – 1200, где-то – и пара тысяч. Больше, чем зарабатывает любой из нас. А если учесть, что модальная (т. е. наиболее часто встречающаяся) зарплата в России находится в районе 20 тысяч рублей в месяц, введение необлагаемой налогом планки на уровне даже 12-15 тысяч рублей у нас почти половина населения воспримет с радостью и облегчением. Вы скажете: "Что такое 13% от МРОТ?". Да, это всего 1660 руб. Но, поверьте, для этих людей даже такая сумма важна. А еще важнее – ощущение справедливости. Так уж у нас исторически сложилось, что "сила в правде" (и пусть эту фильму будет даже 300 лет – он будет цитироваться). Ведь это была бы реальная помощь тем, кто с утра до ночи трудится, а прокормить семью не может. Налог же на миллиардеров звучит красиво, но ни серьезных денег в казну не принесет, ни жизнь малоимущим не улучшит. Так что нейтрально реагируем на эту новость, списывая ее на предвыборную агитацию

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter