AIG спишет почти 5 миллиардов. Кредитный кризис докатился до страхового сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AIG спишет почти 5 миллиардов. Кредитный кризис докатился до страхового сектора

В понедельник одна из крупнейших в мире страховых компаний American International Group Inc. (AIG) стала новой жертвой кредитного кризиса, объявив о возможном списании 4,9 млрд долл., чем мгновенно снизила стоимость своих акций. До последнего момента инвесторов уверяли, что объем списаний едва превысит 1 млрд долл. Однако аудиторы из PricewaterhouseCoopers LLC (PwC) подсчитали, что истинный масштаб проблем в AIG почти впятеро превышает заверения компании. Эксперты говорят, что кризис, расправившись с крупнейшими мировыми банками, пришел теперь на страховой рынок
13 февраля 2008 РБК
В понедельник одна из крупнейших в мире страховых компаний American International Group Inc. (AIG) стала новой жертвой кредитного кризиса, объявив о возможном списании 4,9 млрд долл., чем мгновенно снизила стоимость своих акций. До последнего момента инвесторов уверяли, что объем списаний едва превысит 1 млрд долл. Однако аудиторы из PricewaterhouseCoopers LLC (PwC) подсчитали, что истинный масштаб проблем в AIG почти впятеро превышает заверения компании. Эксперты говорят, что кризис, расправившись с крупнейшими мировыми банками, пришел теперь на страховой рынок.

Коммерческим, институциональным и индивидуальным клиентам AIG предоставляет международные страховые и финансовые услуги в 130 странах мира. В США является крупнейшей в сфере коммерческого и индустриального страхования. В списке 2000 компаний журнала Forbes за 2007 год AIG занимает шестое место в мире по объемам выручки (113 млрд долл.), прибыли (14 млрд долл.) и размерам активов (979 млрд долл.). По итогам за третий квартал 2007 года чистая прибыль компании составила 3,1 млрд долл., что на 27% меньше аналогичного показателя за 2006 год. Отчет за четвертый квартал и за весь 2007 год ожидается в конце февраля.

Мировой кредитный кризис, начавшийся на рынке ипотеки, затронул банковский сектор и ударил наконец по крупным страховым компаниям. В декабре инвесторам AIG заявили, что списания из-за проблем с деривативами, которые зафиксированы в октябре—ноябре 2007 года, составят 1,1 млрд долл. Глава AIG Мартин Салливан тогда сказал, что «все управляемо». Аудитор PwC, проверяющий деятельность крупнейшего американского страховщика уже два десятилетия, обнаружил «материальную слабость» в бухгалтерии сектора кредитно-дефолтных свопов (CDS) на общую сумму 4,9 млрд долл. В числе финансовых продуктов AIG значатся контракты, которые обещают компенсировать инвесторам потери от падения котировок ценных бумаг.

Появление информации о переоценке портфеля деривативов привело к тому, что акции AIG устремились вниз и вскоре после открытия торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже потеряли рекордные 12%. Это мгновенно уменьшило стоимость компании на 15 млрд долл., до 128 млрд долл. «Хотя отчетность страховых компаний отличается от банковской, способы оценки AIG обеспеченных долговых обязательств нельзя назвать стандартными, — сказала РБК daily управляющий директор бостонской Eastern Investment Advisors Роуз Грант. — Кризис уже прошелся по банкам, теперь крупные убытки предвидятся в страховом секторе». Официальный представитель AIG Крис Уинанс не стал комментировать РБК daily происходящее, но пообещал, что компания будет и «дальше заботиться об интересах своих инвесторов».

Г-н Уинанс также отказался рассказать, намерен ли оставить свой пост глава AIG Мартин Салливан. Он проработал гендиректором три года, сменив Мориса Гринберга, который ушел из AIG после того, как было проведено расследование бухгалтерской деятельности и торговых операций AIG, стоившее компании 1,6 млрд долл. штрафа. Эксперты считают, что Мартин Салливан может начинать поиск новой работы, так как очевидно, что его корпоративная политика направлена на сокрытие информации о реальном положении дел в компании. «Показатели акций компаний нельзя назвать хорошими, — говорит Роуз Грант. — После объявления об убытках лидерство Салливана должно быть поставлено под вопрос». В прошлом году банки Citigroup Inc. и Merrill Lynch & Co. распрощались со своими директорами после того, как те недооценили объемы убытков от кризиса сектора subprime.


PОМАН KИРИЛЛОВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter