Рубль на обстрел британского эсминца ответил укреплением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль на обстрел британского эсминца ответил укреплением

24 июня 2021 AfterShock | Рубль
Реакция российской валюты на внешнее давление становится уже традиционной. Лёгкое приседание и дальнейший рост. Хотя британцы уже начали отрицать инцидент. Дескать, ну нормально же всё было, чего вы нагнетаете. Между тем, вопросы по судоходству иностранцев в Чёрном море остаются и будут ещё долго.

По официальной версии Лондона - их корабль шёл в Грузию через украинские территориальные воды. И ничего не нарушал. Якобы в его сторону и не стреляли, и предупредительной бомбардировки тоже не было. Минобороны России имеет своё мнение. И настаивает на нарушении. Британцы зашли примерно на три километра вглубь наших вод. По их хронологии в 12:23 эсминец Defender покинул границы территориального моря РФ. Что британский Защитник (именно так переводится название их корабля) забыл в Грузии и почему зарулил к нам - то отдельный вопрос. Посмотрим, как реагировал рубль на это происшествие.

Рубль на обстрел британского эсминца ответил укреплением


Как видим - информация прошла не сразу. Дёрнулись где-то через час после случившегося. Что в целом можно отнести к хорошим новостям - то есть, спекули никакого обострения не ждали и никаких инсайдов не имели, реагировали по факту. Выплеск был до 72,8 - после чего пошёл откат к прежним уровням. И даже продолжилось укрепление, начатое утром. Вот смотрим более длинный график.



Если мысленно провести линию от утренних позиций рубля к нынешним - практически продолжение первоначальное траектории. Более того, удалось пробить вниз уровень 72,5 и это позволяет вернуться в более долгосрочный канал укрепления российской валюты. Ну и в целом плюс 0,7 процента на таком негативном фоне - выглядит очень позитивно. Живи спокойно, страна!

http://aftershock.su/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter