Котировки российских металлургов резко упали на новости об экспортных пошлинах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки российских металлургов резко упали на новости об экспортных пошлинах

24 июня 2021 Смирнов Сергей
Котировки российских металлургических компаний в четверг 24 июня упали после того, как Минэкономразвития раскрыло детали экспортных пошлин на металлопродукцию. Их введение неизбежно, то есть инвестированием сверхприбылей в России по указанию государства металлурги не отделаются.


Что произошло

Минэкономразвития в лице министра Максима Решетникова на заседании правительства в четверг раскрыло согласованный с правительством механизм экспортных пошлин.

Временные экспортные пошлины (при вывозе за пределы ЕАЭС) на черные и цветные металлы вводятся на пять месяцев с 1 августа до 31 декабря. Они будут состоять из базовой ставки 15% и специфической ставки.
Специфическая ставка будет рассчитываться как минимальная ставка за тонну продукции. Для железорудных окатышей это $54 за тонну, для плоского горячекатаного проката и арматуры — $115, для холоднокатаного проката — $133. Для цветных металлов предлагаются следующие ставки пошлин: медь — $1126 за тонну (сейчас 13%), никель — $2321 (13%), алюминий — $254 (10,5%).

За время действия временных пошлин будет создан постоянно действующий механизм, который в случае продолжения благоприятной конъюнктуры позволит аккумулировать часть прибыли металлургов «уже в бюджете», сказал Решетников. Он оценил прибыль металлургической отрасли по итогам 2021 года в 2,1 трлн — 2,3 трлн рублей из предположения сохранения высоких цен до конца года.

Министр промышленности Денис Мантуров согласился с предложением Минпромторга. По его оценке, ввод экспортных пошлин является наиболее «щадящим» для компаний. Министр финансов Антон Силуанов назвал пошлины необходимыми, а дополнительные доходы металлургов на внутреннем рынке — рентными по природе, не связанными «с ростом производительности труда или какими-либо факторами по модернизации».

Пошлины — не наказание для металлургов, подчеркнул на заседании первый вице-премьер Андрей Белоусов: «это часть комплекса защитных мер внутреннего рынка. Мы должны защитить нашего внутреннего потребителя от того, что сейчас происходит на мировых рынках». Пошлины также не означают прекращения работы ни над новым налоговым регулированием отрасли, ни над фиксированием цен по госконтрактам — системные меры должны заработать с 2022 года.

На новости о пошлинах к 13.00 мск котировки НЛМК упали на 4,7%, «Северстали» — на 4,5%, ММК — на 3%.

Почему это важно

Пошлинами у металлургов изымут заметно больше 100 млрд рублей, в которые первый вице-премьер Андрей Белоусов не так давно оценил «нахлобучивание» государства.

В сообщении пресс-службы Белоусова сумма дополнительных поступлений от пошлины оценивается в 113-114 млрд рублей по черной металлургии и в 50 млрд рублей по цветной, то есть «порядка 20-25% той сверхприбыли, которую получают компании сейчас от благоприятной конъюнктуры мировых рынков». На физические объемы экспорта пошлины не повлияют, рассчитывает правительство.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter