Credit Suisse прогнозирует глобальный рост на 5,9% к 2021 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Credit Suisse прогнозирует глобальный рост на 5,9% к 2021 году

24 июня 2021 ИХ "Финам"
По оценке банка, акции будут выгоднее других классов активов.

Швейцарский инвестиционный банк Credit Suisse ожидает ускорения глобального роста в ближайшие месяцы по мере того, как страны постепенно открывают свою экономику, что приведет к восстановлению роста доходов и повторному найму на работу.

В своем прогнозе инвестиций на вторую половину 2021 года Credit Suisse предсказал, что мировая экономика вырастет на 5,9% в этом году и на 4% в 2022 году. Этот рост будет обусловлен развертыванием вакцин, финансовыми стимулами и расширением восстановления сектора услуг. В нем также говорится, что в этом году рост в Соединенных Штатах составит 6,9%, в еврозоне ожидается рост на 4,2%, в то время как в Азии, за исключением Японии, прогнозируется рост на 7,5%.

По словам Рэя Фарриса, главного инвестиционного директора Credit Suisse в Южной Азии, экономический рост, вероятно, приведет к резкому восстановлению роста мировой прибыли, что будет способствовать росту фондового рынка.

«Мы стремимся к тому, чтобы акции были тем классом активов, который будет превосходить другие по доходности в течение следующих шести месяцев или года, - сказал Фаррис в интервью телеканалу CNBC в четверг. - Как показывает история, пока прибыль продолжает идти в рост, акции будут расти».

«Время от времени будут вноситься исправления, но эти исправления действительно открывают возможности», - сказал Фаррис.

Акции будут расти
На рынке акций Credit Suisse заявил, что предпочитает работать с циклическими секторами, такими как финансы и материалы. Циклические акции - это компании, основной бизнес которых имеет тенденцию следовать экономическому циклу роста и спада.

Банк также отдает предпочтение циклическим рынкам в Европе, таким как Великобритания, Германия и Испания. Фаррис объяснил, что Европа как фондовый рынок будет производить примерно такой же рост прибыли, как и США в 2021 году, но сделает это по «оценкам, которые в относительном выражении являются буквально многолетними минимумами».

«Вы продаете Европу по мере выхода из пандемии, по мере возобновления и ускорения ее роста», - сказал Фаррис, добавив, что Великобритания имеет влияние на финансовые показатели и мировую экономику, в то время как Германия подвержена влиянию циклических секторов.

В Азии банк отдает предпочтение корейским и тайским акциям, которые потенциально могут извлечь выгоду из мировой нехватки микрочипов и глобальных тенденций рефляции. Тайские акции, вероятно, также выиграют от роста цен на нефть.

Credit Suisse нейтрально относится к китайским акциям, ссылаясь на замедление темпов роста после нормализации, вызванное пандемией и регуляторными рисками, которые влияют на настроения участников рынка.

Кредитно-денежная политика
Фаррис отметил в отдельном брифинге для СМИ, что рынки активов и цены на активы по-прежнему поддерживаются денежно-кредитной политикой в ​​США, Европе, Японии и других странах.

«Центральные банки, основные центральные банки, скорее всего, будут продолжать расширять свои балансы, вливая больше ликвидности в системы, вплоть до конца года», - сказал он.

По данным банка, в последние месяцы возросло инфляционное давление и инфляционные риски. Ожидается, что инфляция временно превысит целевые показатели центральных банков в крупных странах по мере возобновления работы секторов услуг. По оценке Credit Suisse, постоянное ценовое давление побудит Федеральную резервную систему США отменить денежно-кредитное соглашение - в виде ежемесячных покупок активов для стимулирования экономики - в ближайшее время.

Фаррис сказал, что он не ожидает, что ФРС объявит какое-либо решение до конца третьего квартала и далее, и что фактическое сокращение не произойдет до 2022 года. Более того, процентные ставки, вероятно, останутся без изменений до 2023 года.

«Таким образом, это очень благоприятный фон денежно-кредитной политики для рискованных активов», - подытожил Фаррис.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter