Nordgold передумал возвращаться на биржу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nordgold передумал возвращаться на биржу

25 июня 2021 Открытие | Открытый журнал | Nordgold Болдов Михаил
Золотодобытчик Nordgold входит в число крупнейших российских компаний по объёму производства золота. Активы предприятия находятся на нескольких континентах по всему миру, а добыча осуществляется в России, Казахстане и на территории Западной Африки.

В начале июня 2021 г. менеджмент Nordgold сообщил, что в ближайшее время планирует выйти на IPO на Лондонской и Московской биржах. Компания подала заявку на допуск к торгам на Московской бирже, и её ценные бумаги были включены в первый котировальный список.

Неожиданно менеджмент компании объявил, что принято решение отложить листинг акций Nordgold на неопределённый срок.

Возможные причины отмены IPO

Ситуация на мировом рынке первичных размещений ухудшилась. Многие компании после листинга показывают неудовлетворительные результаты: котировки падают, инвесторы теряют деньги. В этом году уже произошло много IPO, рынок перенасыщен, и предложение начинает довлеть над спросом. К новым размещениям участники рынка подходят с осторожностью. Это повышает риск того, что акции компании будут размещены по цене ниже, чем хотелось бы собственникам.

Рыночная конъюнктура на рынке золота также ухудшилась. Биржевые цены на золото в июне упали на 7%, что стало самой крупной коррекцией за последнее время.

Динамика цен на золото, долл. за унцию

Nordgold передумал возвращаться на биржу

Рис. 2. Источник: биржевые курсы на сайте Яндекс

При этом цены на золото упали в течение недели сразу на 6% после того, как на заседании ФРС США были повышены ожидания относительно будущей инфляции и указано на вероятное повышение ключевой ставки к концу 2023 г.

Рынок остро отреагировал на эти заявления. И отмену IPO менеджмент Nordgold связывает также с этим. Генеральный директор Nordgоld Николай Зеленский сообщил: «Недавние комментарии Центрального банка, указывающие на ускорение ожидаемого повышения процентных ставок, создали значительную неопределённость и волатильность в секторе ресурсов, в частности, влияя на золото и акции золотодобывающих компаний».

Рост процентных ставок невыгоден компаниям с высоким уровнем долговой нагрузки. Nordgold является одной из самых незакредитованных компаний в отрасли, чей коэффициент «чистый долг / EBTIDA» в 2020 г. составил 0,2.

Что в итоге?

Согласно данным из открытых источников, компания планировала в ходе IPO получить рыночную оценку в 5 млрд долл., при этом в 2017 г. Nordgold проводил делистинг с биржи при капитализации в 1,3 млрд долл.

Увидев ухудшение конъюнктуры и увеличение рисков, менеджмент побоялся, что компании не удастся получить желаемую рыночную оценку, и поэтому перенёс IPO на неопределённый срок.

Возможное повышение ставки — ответная реакция на стремительный рост инфляции. Золото является хорошим защитным инструментом от обесценения денег, а значит, инвесторы и крупные фонды могут начать скупать драгоценный металл в попытках уберечь свои капиталы от инфляции. Это может позволить котировкам контрактов на золото вернуться к росту после коррекции. Тогда золотодобывающие компании окажутся ещё более привлекательным активом для инвесторов.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter