Человек-вирус. Жизнь и смерть Джона Макафи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Человек-вирус. Жизнь и смерть Джона Макафи

25 июня 2021 ИХ "Финам" Братерский Александр

В испанской тюрьме умер американский миллионер, создатель знаменитых антивирусов, борец против системы, эксцентрик и неудавшийся кандидат в президенты США Джон Макафи. Адвокаты утверждают, что Макафи совершил самоубийство, однако его поклонники отмечают, что в соцсетях он писал, что никогда не наложит на себя рук.

"Если бы твоя жизнь была бы книгой, подумай кто бы хотел ее прочесть", - это популярное изречение лучше всего подходит к Джону Макафи, программисту, компьютерному гению и создателю антивирусной программы, которая обессмертила его имя.

Смерть 75-летнего Макафи наступила 23 июня, за несколько часов до того, как власти Испании дали разрешение на экстрадицию Макафи в США, где компьютерного гуру ожидал суд по обвинению в налоговых мошенничествах и махинациях с криптовалютой. Поклонники Макафи, а их у него было немало, считали его жертвой политических гонений, а сам Макафи сказал, что если и умрет, то не по своей воле. Говоря о смерти Макафи, живущий в России экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, высказал мысль, что Джулиан Ассанж, основатель компании WikiLeaks и борец против США, "может стать следующим".

По иронии судьбы, борец против системы умер в Каталонии, мятежной испанской провинции, которая несколько лет назад боролась за отделение от Испании.

Как отмечает телеканал CNN, Макафи арестовали в Испании в октябре 2020-го и суд постановил, что он может быть экстрадирован в США, где в случае судебного решения его ожидало бы 30-летнее тюремное заключение.

Человек с внешностью "благородного дона" из романов Стругацких, Макафи родился в Шотландии и детство его было незавидным. Его отец бил его смертным боем и покончил жизнь самоубийством, когда Макафи было 15 лет.

Макафи решил посвятить свою жизнь математике. В 1967 году он получил степень по этой науке в институте в Виргинии. В США он работал на железной дороге в отделе компьютерного программирования и создал систему, которая генерировала расписание поездов. Однако, несмотря на успехи на работе, жизнь Макафи вел вполне "антиобщественную": употреблял наркотики и глушил виски. Все это он продолжил и когда работал в NASA и Lockheed, которые закрывали глаза на поступки Макафи, понимая его гениальность как программиста.

Джон Макафи, друг индейцев.

В середине 1980-х Макафи начал работать в области борьбы с компьютерными вирусами. После появления вируса Brain, который стремительно поражал компьютеры в США и Европе, он увидел возможности в борьбе с ним. Он создал вместе с друзьями компанию McAfee Associates и стал производить антивирус VirusScan, который стал хитом продаж на мировых рынках, компания смогла заработать многомиллионные прибыли. В 1992 году его антивирусные продукты помогли борьбе с компьютерным вирусом Michelangelo.

Однако после сердечного приступа Макафи продал свои акции за $100 миллионов и отправился путешествовать по индейским племенам США и стал водить дружбу с индейцами. Тогда он создал свое новое изобретение - чат PowWow, который назвал в честь собрания индейского племени. Специалисты в области интернета считают чат предтечей социальных сетей. Программу Макафи раздавал пользователям бесплатно.

Однако Макафи, в отличие от новых друзей-индейцев, не был бессребреником. Он приобрел себе роскошный особняк на Гавайях купил себе самолет Cessna на 10 пассажиров, поместье в Нью-Мексико, и вложил $25 миллионов своих денег в строительство имения в Колорадо, которое и стало основным местом его обитания.

В 2009 году Макафи переехал в офшор Белиз, купил там дом и стал встречаться с 17-летней местной девушкой. Макафи был известен своими романами с дамами из самых разных страт. В 2013 году он даже снялся в рекламном ролике: "Как поставить антивирус Макафи", где позировал в окружении полуодетых красоток, голый по пояс с разложенными перед ним пистолетами, а ля "браток" из "лихих 1990-х".

На грани Фолла

Однако веселую жизнь на чудо-острове прервал трагический случай -местные власти обвинили Макафи в убийстве своего соседа Грегори Фолла. Макафи отрицал свою причастность к этому преступлению и заявлял, что "попал на зуб" к премьер-министру Белиза. Макафи пришлось уехать в Гватемалу, но там он был арестован и депортирован в США.

В Америке Макафи жил достаточно свободно, и в то время власти не имели к нему претензий. Он решил попробовать себя в политике. В 2016 году он стал кандидатом в президенты США от Либертарианской партии. В изящном кашне, которое делало его похожим на cоветского поэта-шестидесятника, Макафи начал вести предвыборную кампанию - его узнавали на улицах и с ним с удовольствием делали фотографии даже патрульные полицейские.

"Настало время для третьей партии", - говорил Макафи. В своем предвыборном ролике, где Макафи, как Раймонд Паулс, играл на пианино, он обрушивался на власти и жадных бизнесменов, критикуя как внешнюю, так и внутреннюю политику США: "Когда люди сходят с ума, их избегают, когда правительства сходят с ума, людям некуда скрыться".

В ролике он заявлял, что правительство препятствует доступу людей к спасительным лекарствам, превращает США в полицейское государство и вмешивается в частную жизнь. Ролик под названием "Мы - народ" пользовался популярностью, однако любая третья партия не имеет в США шансов против республиканцев и демократов.

Издание The Telegraph посвятило Макафи такую эпитафию: "Безумный мир Джона Макафи: русская рулетка, отравленные собаки и жизнь в бегах от отряда убийц". О "русской рулетке" рассказал журналист, который брал интервью у Макафи. Тот якобы шокировал его, крутя барабан револьвера и приставляя его к виску, собак его, по словам Макафи, отравили на Белизе, а убить его хотели власти Гватемалы.

Неясно, где здесь выдумка, где здесь правда, сам Макафи, похоже, потерял нить правды и вымысла в своих высказываниях. Начав заниматься биткоинами летом 2017 года, он заявил, что их цена достигнет $500 000 к 2020 году. Затем он заявил, что к 2021 году BTC достигнет $1 миллиона. Все эти прогнозы не сбылись, а вот американское правительство заинтересовалось Макафи более пристально. В марте Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила предпринимателя в сокрытии доходов от криптовалюты на сумму $23 миллиона.

Однако Макафи был верен себе. Даже в тюрьме у него был телефон, и в своем Twitter с аудиторией более миллиона он делился с поклонниками советами и излагал свои философские взгляды. "В условиях демократии власть дается, а не берется. Но это все еще сила. Любовь, сострадание, забота в этом не нуждаются. Но это топливо для жадности, вражды, ревности ... Всякая власть развращает".

Звучит почти как слова мафиозного главы Cтампа из "Приключений Электроника": "У каждого человека есть кнопка. Жадность тщеславие - вот его кнопка".

У Макафи было много кнопок, возможно, это и сделало его таким, каким он был.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter