Расписки X5 Retail подорожали на фоне решения выделить цифровой бизнес в отдельную структуру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Расписки X5 Retail подорожали на фоне решения выделить цифровой бизнес в отдельную структуру

25 июня 2021 Открытие | X5 Retail Шульгин Михаил
Депозитарные расписки X5 Retail Group в четверг, 24 июня, по состоянию на 17:10 мск росли на 0,82% и были одними из лидеров среди индексных акций. При этом индекс МосБиржи снижался на 0,7%, поэтому бумаги ритейлера смотрелись лучше рынка.

Расписки X5 Retail подорожали на фоне решения выделить цифровой бизнес в отдельную структуру


Котировки в конце мая достигли минимумов с июня 2020 года на уровне 2160 рублей. Это стало минимальной точкой нисходящего тренда, который наблюдался с середины октября. С тех пор акции уверенно дорожали, довольно быстро закрыли отсечку, в середине июня поднялись выше 50-дневной скользящей средней, а на этой неделе закрепились выше 100-дневной МА. Следущая цель на уровне 2609 рублей соответствует 200-дневной скользящей средней и несколько ниже мартовского пика. Эта цель выглядит реальной, так как среднесрочный медвежий канал пробит, но краткосрочно котировки выглядят перегретыми, о чем свидетельствует RSI с периодом 14-дней, поэтому на подходе к психологической отметке 2500 рублей возможа коррекция.

Компания сообщила сегодня о том, что выделит цифровой бизнес (Vprok.ru Перекресток, сервисы экспресс-доставки и «Около») в отдельную структуру в составе группы. В течение года планируется более детальная проработка стратегических опций по развитию цифровых бизнесов.

Еще одна позитивная новость: «Детский мир» начал сотрудничать с логистическим сервисом Х5, и теперь онлайн-заказ, приобретенный на detmir.ru или в мобильном приложении «Детмир», можно забрать в ближайшем пункте выдачи, расположенном в магазинах «Пятёрочка». Сервис выдачи 5Post — это более 3 тыс. постаматов и свыше 10 тыс. пунктов выдачи заказов, расположенных на кассах в магазинах сети «Пятёрочка» в 39 регионах РФ.

Развитие цифровых бизнесов можно только приветствовать, так как, к примеру, динамика выручки ритейлера в 1 квартале 2021 года (+8,1% г/г) лишь немного опередила темпы продовольственной инфляции (+7,4% г/г), хотя торговая площадь магазинов увеличилась на 8,3% за квартал.

Согласно отчетности, выручка цифровых бизнесов Х5 в I квартале текущего года увеличилась в 4,6 раза и составила 10,495 млрд рублей по сравнению с 2,264 млрд рублей годом ранее.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter