ЦБ отозвал лицензию у Актив банка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ отозвал лицензию у Актив банка

25 июня 2021 БКС Экспресс
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «АКТИВ БАНК».

Кредитная организация занимала 192 место в банковской системе РФ по величине активов.

Банк России принял решение, руководствуясь тем, что Актив банк:

• занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также завышал стоимость имущества в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения;
• нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, в связи с чем регулятором неоднократно применялись меры, в том числе вводились ограничения на осуществление отдельных видов операций;
• допускал неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Значительную часть кредитного портфеля Актив банк составляли проблемные ссуды, отмечается в пресс-релизе ЦБ. В условиях низкого качества кредитного портфеля кредитная организация совершала операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала в целях обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

Банком России было направлено предписание о доформировании резервов на возможные потери Актив банка, исполнение требований которого приводило к наличию в его деятельности оснований для применения мер по предупреждению банкротства в связи со снижением собственных средств более чем на 40% при одновременном нарушении ряда обязательных нормативов. Эти обстоятельства свидетельствовали о наличии в деятельности банка реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Банк России также аннулировал лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter