Золото. Время блеснуть ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото. Время блеснуть ростом

25 июня 2021 investing.com Гойхман Марк
Рынок интересен своими парадоксами. Вот один из них. Игроки на текущей неделе отошли от «шока Пауэлла» — неожиданного прогноза ФРС 16 июня о сворачивании монетарных стимулов не в 2024 г., а в 2023 г. Этой сенсации хватило лишь на краткосрочную коррекцию рисковых активов и доллара.

Оправившись от испуга, инвесторы рассудили здраво. Даже 2023 год – это ещё очень далеко. А пока до того времени ставки останутся низкими. И ежемесячно в денежную систему продолжают впрыскиваться, как вакцина для рынка, $120 млрд только от Федрезерва, не говоря об иных источниках. Да и сам Джером Пауэлл 22 июня заявил в Конгрессе, что повышенная инфляция — временное явление из-за прошлых стимулов и локдаунов и скоро будет снижаться. Поэтому инфляция — не препятствие мягкой политике регулятора. Одним словом, нет смысла сомневаться, что стимулирование будет продолжено.

В результате основные бенчмарки полностью преодолели коррекцию и к 25 июня превысили котировки первой половины месяца. Это относится, например, к индексу S&P 500, который проседал с 16 по 18 июня 4257,2 пункта до 4164,4 пункта, но затем достигал новый исторический максимум выше 4270 пункта. Нефть Brent, откатывавшая было в те дни с $75 к $73, 1 за баррель, взметнула потом свой фонтан к $76.

Но парадокс заключается в том, что ещё один индикатор – золото – так и остался внизу после падения котировок. Жёлтый металл так же, как и названные активы, резко дорожал в последние месяцы, прежде всего из-за воздействия мягкой политики ФРС. И тоже отреагировал на «шок Пауэлла», обвалившись с $1866 до $1769 за унцию. Однако, в отличие от других, не показал пока никаких признаков не только выхода на прежние высоты, но и какого-нибудь заметного подъёма.

Между тем, основные факторы его предыдущего роста мало поменялись. С технической точки зрения, сохранился и восходящий тренд с конца марта по данному активу. Не перебита была вниз опорная импульсная точка данного тренда — $1758. Падение, сколь значимым оно ни было, остановилось у этого рубежа и соответствует коррекционному уровню «золотого сечения» по Фибоначчи 61,8%.

Сам факт того, что снижение котировок задержалось именно на данном рубеже сильнейшей поддержки, говорит о том, что рынок не готов признать смену аптренда. А если так, то есть смысл рассматривать высокую вероятность возобновления восходящего движения вслед за «коллегами». Соответственно, можно предположить движение вверх по меньшей мере к $1825-1856. А технической поддержкой по-прежнему выступает уже дважды показавший свою силу уровень $1758.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter