Рост ВВП Китая может послужить позитивным фактором для сегодняшних торгов на российском фондовом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост ВВП Китая может послужить позитивным фактором для сегодняшних торгов на российском фондовом рынке

Российский рынок акций завершил торги среды подъемом основных индексов благодаря позитивному внешнему фону. По итогам торгов индекс РТС вырос на 2.46% до 887.85 пункта, а индекс ММВБ - на 5.59% до 941.21 пункта. Активность участников торгов при этом была на среднем для последних дней уровне: объем торгов на ММВБ составил 52.32 млрд. руб
16 июля 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций завершил торги среды подъемом основных индексов благодаря позитивному внешнему фону. По итогам торгов индекс РТС вырос на 2.46% до 887.85 пункта, а индекс ММВБ - на 5.59% до 941.21 пункта. Активность участников торгов при этом была на среднем для последних дней уровне: объем торгов на ММВБ составил 52.32 млрд. руб.

Торги среды открылись гэпом вверх: внешний фон указывал на сохранение позитивной обстановки. Подъем котировок акций проходил в течение всей торговой сессии: возвращение уровней цен на нефть выше психологически важной отметки в 60 долл. за баррель и рост азиатских рынков, а затем и европейских поддержали котировки российских акций. Во второй половине дня на рынке появились новые сигналы в виде публикации позитивных макроэкономических пока- зателей по США. По итогам торгов индекс ММВБ сумел закрепиться выше 900 пунктов.

Лучше рынка на прошедших тогах были акции ГМК "Норильский никель", подорожавшие на 8%, благодаря росту цен на сырье. Акции Сбербанка начали отыгрывать снижение предыдущих дней благодаря позитивному фону для банковского сектора от финансовой отчетности Goldman Sachs..

Внешний фон перед открытием торгов в РФ по-прежнему позитивен. Рынок акций США закрыл торги уверенным ростом, индексы азиатских торговых площадок показывают положительную динамику, фьючерсы на американскую легкую нефть находятся выше отметки в 61 долл. за баррель. Однако сдерживающим фактором будут являться фьючерсы на американские индексы, с утра демонстрирующие отрицательную динамику. Кроме того, утром появились новости о том, что ВВП Китая во 2 кв. 2009 года показал рост на 7.9%, что может послужить позитивным фактором для сегодняшних торгов, поскольку способствует ожиданиям скорого завершения рецессии мировой экономики. Сегодня мы ожидаем продолжение роста на российском рынке, однако ближе к завершению торгов не исключены попытки коррекции вниз, поскольку некоторые "голубые фишки" после 3 дней роста вошли в зону перекупленности.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter