США потребовали от Германии механизм остановки «Северного потока-2» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США потребовали от Германии механизм остановки «Северного потока-2»

28 июня 2021 finanz.ru
США и Германия обсуждают сделку по «Северному потоку-2» с созданием механизма, который позволит останавливать поставки газа по трубопроводу, если Россия начнет оказывать давление на Украину.
Об этом сообщает Bloomberg cо ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, которые ведут дипломаты под руководством советника канцлера ФРГ Яна Хеккера и помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.
По словам источников агентства, США рассматривают возможность введения санкций, если Россия сократит транзит газа через Украину, переключив экспорт на «Северный поток-2».
Немецкие дипломаты, по данным Bloomberg, выступают против механизма остановки трубопровода, тогда как чиновники США еще не определились, можно ли технически создать такую систему.
Представители Германии сообщили в США о готовности начать переговоры с Россией по вопросам продления транзита газа через Украину. Обсуждаемая сделка призвана «уменьшить геополитические выгоды для Москвы» после запуска «Северного потока-2», говорят источники Bloomberg. Основные положения договоренностей переговорщики надеются согласовать к визиту канцлера ФРГ Ангелы Меркель в США, который запланирован на июль.
При этом источники Bloomberg расходятся во мнении, относительно степени готовности будущего соглашения. По словам одного из них, уже имеется «проект со всеми элементами». Другой собеседник сообщил, что «переговоры не продвинулись так далеко».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter