Управляющих активами открестились от криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Управляющих активами открестились от криптовалюты

28 июня 2021 Financial Times | Bitcoin
В целом консультанты скептически относятся к биткоину и аналогичным активам

Томас Профумо критикует управляющих активами, которые не хотят инвестировать в криптовалюты из-за того, что не разбираются в них или в их оценках.

«Действительно, если вы что-то не понимаете, не вкладывайте в это деньги, — считает руководитель отдела стратегий Kraken, американской криптобиржи, которая работает по всему миру, включая Великобританию. — Но нужно учить матчасть. Недостаточно просто сказать: „Я это не понимаю“».

Профумо, начавший инвестировать в криптовалюты на раннем этапе, утверждает, что управляющие активами должны понять, что происходит «революция, ориентированная на потребителя»: инвесторы устали от банковских депозитов с низкими и нулевыми процентами в поисках прибыли. По его мнению, на фоне опасений по поводу возрождения инфляции, «криптовалюты — это спасательный круг».

Но это аргумент не удовлетворяет большинство управляющих активами. Немногие инвестируют активы клиентов в криптовалюты или призывают их вкладывать часть основного портфеля в эти нестабильные рынки. Клиентам, которые настаивают на такой стратегии, несмотря ни на что, придется действовать на свой страх и риск, по сути, незаметно для менеджеров.

«У нас есть базовые инвестиции, а есть спекулятивные, — отметил Дэвид Бейлин, директор по инвестициям частного банка Citigroup. — Если вы хотите инвестировать в тюльпаны или биткоины небольшой процент спекулятивного портфеля, то я этим не занимаюсь».

Специалисты предупреждают
Эд Смит, управляющий активами в Rathbone, настроен более лояльно, но вывод такой же.

«У нас, конечно, много вопросов по поводу криптовалют, — заявил он. — Некоторые люди рассматривают криптовалюту как средство защиты от инфляции подобно золоту, которое используется на протяжении многих десятилетий».

Но он предупреждает, что центральные банки не потерпят частную конкуренцию в валютной сфере, как в 19 веке, когда они вытеснили нерегулируемые частные монеты и банкноты.

«Мы считаем, что цифровые продукты — это будущее, но вряд ли это будут криптовалюты», — добавил он.

В Великобритании власти запретили продажу криптовалютных деривативов розничным инвесторам. Однако инвесторы могут покупать на спотовом рынке, а также приобретать активы, связанные с криптовалютой, такие как акции зарегистрированных криптобирж.

По словам Профумо, мнение управляющих активами может измениться под «давлением клиентов» и при условии более эффективного маркетинга криптовалютных компаний. Тем не менее, он предупреждает: «Я никого не призываю ставить дом в обмен на криптовалюту». Среди тех, кто инвестировал на ранних этапах, криптовалюта составляет большую долю чистых активов — у него более 90%.

«Но новым инвесторам достаточно 10-20%. Это зависит от уровня комфорта каждого человека», — добавил он.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter