По мере того, как акции США продолжают ралли, инвесторы начинают проявлять осторожность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По мере того, как акции США продолжают ралли, инвесторы начинают проявлять осторожность

28 июня 2021 finversia.ru
Индекс S&P 500 развеял опасения по поводу того, что на этой неделе тон Федеральной резервной системы станет более агрессивным, но активность в некоторых областях рынка указывает на обеспокоенность по поводу потенциальной волатильности в преддверии выхода ключевых экономических данных и отчетов о прибылях корпораций.

Принятие президентом США Джо Байденом сделки по расходам на инфраструктуру на сумму $1,2 трлн помогло поднять индексы до новых рекордов после опасений, что ФРС может свернуть свою политику легких денег раньше, чем ожидалось. Индекс S&P 500 вырос примерно на 14% в этом году после достижения нового рекорда на прошлой неделе, аналогичные высокие результаты показал и высокотехнологичный Nasdaq.

Однако наблюдаются и признаки осторожности со стороны инвесторов. Интерес к SPDR S&P 500 ETF Trust (SPY.P) увеличился до самого высокого уровня в этом году со времени заседания ФРС на прошлой неделе, предполагая, что инвесторы добавили дополнительную защиту от возможного падения рынков, заявили аналитики JP Morgan в своей недавней аналитической заметке.

В то же время прибыль в этом месяце была более концентрированной, поскольку инвесторы снова вкладывались в акции крупных технологических компаний, которые привели к росту рынков в прошлом году и на протяжении большей части последнего десятилетия.

Индекс S&P, в значительной степени ориентированный на акции технологических компаний, в этом месяце вырос на 1,8%. Равновзвешенный S&P 500 (.SPXEW) в июне вырос всего на 0,3%, что некоторые инвесторы считают признаком ослабления уверенности в отношении более широкого рынка.

Обеспокоенность инвесторов также вызывают дебаты о том, будет ли рост инфляции достаточно устойчивым, чтобы заставить ФРС начать более ранний, чем ожидалось, откат своей политики легких денег. Согласно данным, опубликованным в пятницу, основной показатель инфляции ФРС показал самый большой годовой рост с 1992 года.

Поскольку бизнес восстанавливается после пандемии коронавируса, ожидается, что второй квартал станет пиком роста экономики и корпоративной прибыли США, что может вызвать беспокойство на рынке из-за замедления роста.

Economic Surprise Index Citigroup, который измеряет степень, в которой данные превышают или не соответствуют прогнозам, составляет 26,5, что значительно ниже прошлогоднего пика 270,8, что свидетельствует о том, что сила восстановления экономики все чаще учитывается в оценках.

Некоторые инвесторы также считают, что S&P 500 может ожидать значительный откат. По словам Сэма Стовалла (Sam Stoval), главного инвестиционного стратега CFRA, после Второй мировой войны индекс снижался не менее чем на 5% в среднем каждые 178 календарных дней. Последний рост рынка длился 276 дней без такого падения, это самый длинный период с января 2018 года, когда за 715-дневным ростом последовало падение индекса S&P 500 на 10,8%.

На следующей неделе основное внимание будет уделено экономическим данным, включая отчеты о ценах на жилье, производстве и пятничный отчет о занятости в США за июнь. С учетом инфляции и темпов восстановления, которые задают инвесторы, более сильный, чем ожидалось, отчет о заработной плате может вызвать опасения по поводу реакции ФРС. Президент ФРС Нью-Йорка Джон Уильямс (John Williams) выступит в понедельник с новым заявлением.

Безусловно, существует множество факторов, позволяющих предположить, что общий фон для рынка акций остается положительным. По данным Refinitiv IBES, прибыль S&P 500 вырастет примерно на 37% в этом году и почти на 12% в следующем году.

Доходность облигаций остается исторически низкой: доходность 10-летних казначейских облигаций упала примерно до 1,52% с 1,7% в середине мая, что помогает повысить привлекательность акций по сравнению с другими инвестициями.

По словам Кейта Лернера (Keith Lerner), главного стратега по рынкам в Truist Advisory Services, только 47% акций S&P 500 находились выше своих 50-дневных скользящих средних на момент закрытия четверга, по сравнению с 91% акций выше этого уровня, когда индекс достигал рекордных максимумов в середине апреля. Средняя цена бумаг была на 8,9% ниже 52-недельного максимума.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter