По понедельникам делимся мыслями о рынке акций РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По понедельникам делимся мыслями о рынке акций РФ

28 июня 2021 PRAVDA Invest

💡ОБЩИЙ ВЗГЛЯД:

Коррекции так и нет, рынок выглядит сильно, и это нормально при нефти $75 за баррель. Но и роста пока нет, хотя текущий боковик можно интерпретировать как фигуру продолжения (временную паузу) к росту. Впереди сильнейшие отчеты РФ компаний за 2кв. 2021 года, на которых рынок может попробовать уйти выше, возможно даже на 4000 пунктов по индексу Мосбиржи. Придется вновь загружаться в акции.

Из рисков - основное это 3-я волна индийским штаммом ковида, которым активно начали заболевать в Британии и Израиле (а там население по большей части уже вакцинированное). Это может привести к новым локальным локдаунам и сбить спрос на нефть.

💡КОРП СОБЫТИЯ:

🧰 Северсталь, НЛМК и ММК – основные события прошлой недели разворачивались вокруг металлургов, которых продолжают раздевать всеми способами. С 1 августа по 31 декабря РФ введет временные пошлины на экспорт широкого перечня металлов, а далее ужесточение налогов для отрасли. Базовая пошлина составит 15%.

Логично, что больше всех пострадают компании, которые ориентированные на экспорт + чьей продукции больше подпадает под пошлины: это Русал, En+ и НЛМК из черной металлургии. Влияние пошлин им будет стоит порядка 8-12% от прогнозируемой EBITDA. Для остальных эффект будет порядка 3-6% EBITDA, что не столь значительно в рамках этого года.

Но что будет потом с налогами вопрос другого порядка и рисков для отрасли. "Решение о введении 15% экспортной пошлины на металлопродукцию не приведет ни к увеличению объема поставок на рынок России, ни к снижению цен для российских конечных потребителей" - заявили в НЛМК.

🧰 Газпром - акционеры утвердили дивиденды за 2020 без сюрпризов. Выплата составит 12,55 руб. (4,5%), дата закрытия реестра 15 июля 2021, отсечка соответственно 13 июля.

💡КАЛЕНДАРЬ:
ПН 28.06 – Ростелеком и Аэрофлот ГОСА;
ВТ 29.06 – ФСК ЕЭС и Самолет ГОСА;
СР 30.06 – Сургутнефтегаз, Башнефть и Детский Мир ГОСА + АЛРОСА дивы;
ЧТ 01.07 – Лукойл, ФосАгро, Совкомфлот, Мосэнерго дивы;
ПТ 02.07 – Московская биржа обьемы торгов .

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter