Электрокар без зарядки — деньги на ветер. Инвестиции в литиевые батареи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Электрокар без зарядки — деньги на ветер. Инвестиции в литиевые батареи

28 июня 2021 БКС Экспресс Мамонтов Андрей
Производство литиевых батарей и добыча самого металла находятся в списке самых быстрорастущих отраслей. Это связано с глобальным переходом автопромышленности на производство электромобилей и расширением рынка IoT.

Рассмотрим инвестиции в литий, доступные частному инвестору.

Перспективы отрасли
• Согласно прогнозу Deloitte, к 2030 г. спрос на литий увеличится минимум в два раза. Большая часть спроса будет приходиться на производителей электрокаров.

• Глобальный размер рынка электрокаров в 2019 г. оценивался в 3,26 млн штук. К 2030 г., согласно исследованиям Marketsandmarkets, он достигнет 26,9 млн. Ожидается, что среднегодовой темп роста в 2019–2030 г. составит 21,1%.

• Согласно отчету Геологической службы США, на батареи приходится около 70% мирового потребления лития. На втором и третьем месте — керамика и стекло.

• Ожидается, что размер рынка литий-ионных аккумуляторов достигнет $46 млрд к 2026 г. по сравнению с $4 млрд в 2020 г., со среднегодовым темпом роста 13,7%. В 2020 г. аналитики были обеспокоены перспективами литиевой промышленности на фоне падения цен и избытка предложения.

• Литиевые батареи требуют 0,15–0,3 кг металла на 1 кВтч, что составляет треть веса свинцово-кислотных аккумуляторов. Учитывая, что литиевые батареи легкие и служат более длительный срок, они стали востребованы для электромобилей.

• Электрокары — не единственное применение литиевых батарей. Они используются в смартфонах и умных часах. Индустрия «Интернет вещей» (IoT) также растет: все больше бытовой техники оснащается процессорами и подключается к Интернету. Согласно отчету Statista, спрос на литий-ионные батареи резко вырос на 536 гигаватт-часов в 2020 г. и ожидается рост до 9300 гигаватт-часов в 2030 г.

• Акции фонда Global X Lithium & Battery Tech ETF (LIT) выросли на 125% в 2020 г. В составе фонда компании полного литиевого цикла: от добычи и переработки металла до производства аккумуляторов.

Электрокар без зарядки — деньги на ветер. Инвестиции в литиевые батареи


Разберем компании, занимающиеся производством литий-ионных аккумуляторов и непосредственно самого лития.

Производители лития для батарей
Albemarle (ALB) — химическая производственная компания, имеет 3 направления: литиевые, бромные и катализаторные. Литиевый сегмент предлагает различные соединения лития, включая карбонат, гидроксид, хлорид, которые используются в литиевых батареях для бытовой электроники и электромобилей. Также среди продукции термопластичные эластомеры для автомобильных шин, резиновые подошвы, пластиковые бутылки.

Компания основана в 1887 г. Капитализация — $ 19,8 млрд.

Финансовые показатели

Выручка
Согласно консенсус-прогнозу, ожидается увеличение продаж в 2021 г. на 3,8%, в 2022 г. — на 15%.

EPS
Прогноз прибыли на акцию в 2021 г. ниже результата 2020 г. на 11%. В то же время, в 2022 г. прогнозируется рост на 40%, но ниже результата допандемийного года.

Дивиденды
Компания предлагает дивидендную доходность 0,95%.

Техническая картина

На месячном и недельном графике цели просматриваются на отметках: $185 (потенциал +12%) и $192 (потенциал +16%). После достижения целей роста возможна коррекция. Глубину отката можно оценить только после формирования первого импульса падения, пробивающего ближайшие уровни поддержки.

Медианный таргет аналитиков на 12 месяцев: $162, что на 2% ниже текущей цены.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter