Что происходит в Америке. Прогноз по инфляции и доллару на лето » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит в Америке. Прогноз по инфляции и доллару на лето

28 июня 2021 БКС Экспресс | EURUSD Холоденко Оксана
Одним из весенних рисков стала ситуация вокруг инфляции в США.

Любимый инфляционный показатель ФРС — ценовой индекс потребительских расходов — в мае вырос на 3,9% (г/г). Это стало 30-летним максимумом. Без учета еды и энергоносителей (волатильной компоненты) показатель увеличился на 3,4%.

По итогам июньского заседания Федрезерв повысил прогноз по инфляции на 2021 г. с 2,4% до 3,4%. Регулятор отметил, что в ходе ближайших заседаний будет обсуждать сворачивание программы QE.

Это явный фактор в пользу укрепления доллара против корзины мировых валют. Однако есть некоторые моменты, которые делают ситуацию не столь однозначной.

Представители ФРС отмечали, что всплеск инфляции может оказаться временным. Весной наблюдался сезонный фактор и компенсационный рост, связанный с эффектом низкой базы прошлого года.

Инфляционные ожидания с начала июня начали сокращаться. Согласно сегменту гособлигаций, в ближайшую пятилетку инфляция может составить 2,15% годовых, по сравнению с 2,3% в начале месяца.

Это смягчает риски, связанные с возможностью резкого ослабления монетарного стимулирования. Аналогичная ситуация в целом и в еврозоне.

Спред доходности 10-летних американских и немецких облигаций гособлигаций вырос с 1,66% до 1,79%. При прочих равных условиях, это фактор в пользу укрепления доллара против евро.

Ближайшее заседание ФРС запланировано на 27–28 июля, ЕЦБ — на 22 июля.

До конца лета высока вероятность спуска пары eur/usd в район 1,17–1,165.

График пары eur/usd c 2019 года, таймфрейм дневной

Что происходит в Америке. Прогноз по инфляции и доллару на лето

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter