Акциям Airbnb не хватает импульса. Стоит ли покупать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акциям Airbnb не хватает импульса. Стоит ли покупать?

28 июня 2021 investing.com | Airbnb Анвер Харис
Airbnb (NASDAQ:ABNB), платформа бронирования неотельных видов размещения, по идее, должна быть идеальным вложением для инвесторов, желающих заработать на возобновлении экономической активности после пандемии. После ужасного года, в течение которого люди из-за локдаунов были вынуждены оставаться дома, можно было бы подумать, что акции Airbnb сейчас имеют все шансы на то, чтобы получить поддержку со стороны накопившегося спроса на путешествия, ведь потребителям сейчас не терпится собрать чемоданы и отправиться в путь.

Неотельные формы размещения, на которых специализируется Airbnb, были самым быстрорастущим сегментом туристического рынка до начала пандемии. При публикации последнего квартального отчета в середине мая Airbnb продемонстрировала, на радость акционерам, что ее бизнес стремительно восстанавливается.

Акциям Airbnb не хватает импульса. Стоит ли покупать?


Базирующаяся в Сан-Франциско компания, листинг которой состоялся в декабре, сообщила, что ее валовые бронирования за трехмесячный период, завершившийся 31 марта, подскочили на 52% по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года. Выручка увеличилась на 5% до $887 миллионов.

«Хотя условия еще не нормализовались, они улучшаются, и мы ожидаем беспрецедентного по силе восстановления туристической отрасли», — говорилось в письме акционерам, сопровождавшем квартальные результаты.

Инвесторы, похоже, готовы к этому рывку. Агентство Bloomberg недавно сообщило об одной организованной группе инвесторов, формирующей огромные портфели из объектов для сдачи в аренду через Airbnb. Речь шла о базирующейся в Огайо платформе ReAlpha, специализирующейся на инвестициях в недвижимость. Инвесторы планируют потратить до $1,5 миллиарда (включая заемные средства) на покупку объектов краткосрочной аренды.

Согласно Bloomberg, появление крупных, более искушенных инвесторов может оказаться благоприятным событием для Airbnb, даже несмотря на то, что это идет вразрез со стараниями Airbnb позиционировать себя как платформу, с помощью которой индивидуальные туристы могут открыть для себя новые места, увидев их глазами местных жителей.

«Крупные инвесторы — это потенциальный источник новых листингов. Предлагаемый ими продукт может оказаться привлекательным для тех, кто ценит комфортное единообразие отелей».

Акциям не хватает импульса
Невзирая на все это, акциям Airbnb не хватает импульса. За текущий год бумаги набрали всего 3%, в то время как бенчмарк NASDAQ за этот же период прибавил около 12%. Если бы вы инвестировали в Airbnb на пике в феврале, когда бумаги достигли рекордного максимума $219,94, вы бы потеряли к текущему моменту более 30% вложений. Сессию пятницы Airbnb завершила на отметке $149,67.

Инвесторы сторонятся Airbnb во многом из-за текущей оценки акций, а также ввиду усиления конкуренции вслед за пандемией. Гиганты сектора онлайн-бронирований Booking Holdings (NASDAQ:BKNG) и Expedia (NASDAQ:EXPE), владеющая Vrbo, проводят в этом году агрессивные маркетинговые кампании в попытке переманить клиентов у Airbnb.

В ответ на это Airbnb инициировала самое масштабное обновление своего приложения за все время его существования, добавив в него более 100 новых функций, призванных оптимизировать пользовательский опыт как для путешественников, так и для владельцев арендуемого жилья.

Аналитики RBC Capital Markets в недавнем обзоре отметили, что премия в оценке Airbnb относительно конкурентов оправдана, «учитывая дифференцированный бренд, явное лидерство в своей категории, потенциал увеличения доли рынка и расширение опций со временем».

В дополнение ко всему, вызванный пандемией рост сбережений домохозяйств означает наличие большого объема средств, которые можно потратить на бронирование путешествий, указывают аналитики. У RBC акциям Airbnb присвоен рейтинг «выше рынка» с целевой стоимостью $170. Аналитики добавили:

«Судя по нашим контактам с управляющими недвижимостью, доля рынка будет расти, при этом предложение, как нам кажется, достигнет зрелости не так скоро, как полагают инвесторы».

Подводя итоги
Акции Airbnb торгуются существенно ниже февральского пика, несмотря на явные признаки того, что спрос на бронирование в сегменте краткосрочной аренды обещает быть высоким в ближайшие месяцы. Восстановление спроса поможет недавно вышедшей на биржу компании сократить убытки, дав инвесторам весомую причину для покупки акций.

А время для открытия позиции в одной из ведущих туристических компаний сейчас кажется вполне подходящим.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter