ФРС берется за стейблкоины? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС берется за стейблкоины?

28 июня 2021 investing.com Петков Мартин
В начале года Джером Пауэлл заявил, что регулирование стейблкоинов важнее выпуска собственной цифровой валюты (CBDC), а теперь президент Федерального банка Бостона Эрик Розенгрен назвал Tether «вызовом» для финансовой стабильности.

ФРС берется за стейблкоины?


За полтора года ФРС США напечатала треть новых долларов и увеличила собственный баланс активов вдвое – до $8,1 трлн. Это привело к перегреву отдельных секторов экономики, например, цены на недвижимость в мае выросли на 14%, по сравнению с предыдущим годом. Однако в своей презентации Эрик Розенгрен как одну из угроз финансовой стабильности отмечает Tether с капитализацией всего в $62,5 млрд.


Рост цен на недвижимость в США, % (г/г)

Tether эмитируется в соотношении 1:1 к доллару и является мостовой валютой между криптографическими и фиатными деньгами. Сейчас монета занимает третье место по объему капитализации.

Последние два года к компании Tether были претензии со стороны Генеральной прокуратуры Нью-Йорка. В феврале стороны достигли соглашения, после чего компания представила отчет об обеспечении криптовалюты активами и результат аудита от Moore Cayman. Оказалось, что консолидированные активы компании превышают ее обязательства.

Однако риски для держателей Tether сохраняются, поскольку около половины активов занимают коммерческие бумаги, содержание которых публично не раскрыто.



К регуляции стейблкоинов призвал миллиардер Марк Кьюбан, пострадавший от обвала монеты Titan, которая вместе с USDC формировала обеспечение стейблкоина IRON. Механика проекта изначально вызывала сомнения, что не помешало ряду инвесторов обжечься, а ФРС вновь обратить внимание на этот сектор финансов.



Следующий шаг регулятора неизвестен. Tether используется большинством криптобирж, включая StormGain, в качестве базового актива для торговли. Попытки ужесточения финансового надзора или запрет стейблкоина на американских площадках приведет к снижению крипторынка, но не избавит финансовую систему США от проблем, порожденных монетарной политикой.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter