Всадник по имени "Смертность". Соvid-19 бьет по трудовым ресурсам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всадник по имени "Смертность". Соvid-19 бьет по трудовым ресурсам

28 июня 2021 ИХ "Финам" Братерский Александр
Правительство Москвы сегодня, 28 июня, вновь ввело жесткие ограничения для сотрудников предприятий в связи с пандемией коронавируса. Новые "ковидные" ограничения вызвали жесткую полемику между разными группами населения. Между тем, пандемия уже нанесла свой главный удар, став причиной избыточной смертности в стране, которая и так уже многие годы находится в демографической яме. Эксперты видят панацею в вакцинации российского населения и притоке в страну мигрантов. Роботизация трудовых процессов, на которую уповают за рубежом, в России одна из самых низких.

Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, работодатели столичных компаний обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30 % сотрудников. В их числе граждане старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями.

Все эти граждане находятся в группе риска. Между тем, за прошлый год друзья, коллеги, родственники по всей стране столкнулись с потерями близких людей. Согласно подсчетам Росстата, избыточная смертность в России составила 324 тысяч человек. Часть экспертов считают, что эта цифра больше и может достигать 500 тысяч человек, что сопоставимо с населением Калининграда.

Как отмечает "Независимая Газета", "избыточная смертность в расчете на тысячу жителей оказалась в нашей стране одной из самых высоких на планете. По этому показателю РФ вдвое хуже США и в семь раз хуже Германии".

Большинство граждан, ушедших от нас - это пожилые люди, страдающие различными хроническими заболеваниями, которые могли бы прожить больше не будь пандемии, однако среди умерших немало и лиц трудоспособного возраста, уход которых - не только горе родных и близких, но и потери для рынка труда и экономики в целом.

Главный научный сотрудник Института социологии РАН Владимир Мукомель в интервью Finam.ru называет ситуацию "тяжелой", так как она накладывается на общую негативную демографическую ситуацию в стране. По среднему варианту прогнозов Росстата, численность населения должна была снизиться, однако, повышенная смертность от Covid-19 смешала все карты. Мукамель напоминает, что прогноз Росстата был опубликован в конце марта во времена первого локдауна, но сегодня "должен быть пересмотрен в худшую сторону".

В свою очередь, экономист Евгений Гонтмахер чуть более оптимистичен, говоря о влиянии избыточной смертности на рынок труда, так как она в меньшей степени затрагивает трудоспособное население. Однако он так же, как и демограф Мукомель из ВШЭ, отмечает, что общее количество трудоспособного населения сокращается в силу "больших демографических волн". Из-за проблем низкой рождаемости, людей, которые могут работать, становится все меньше.

Как ранее отмечал на сайте Finam.ru научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Виктор Ляшок, число россиян трудоспособного возраста в России снижается с 2006 года и за 12 лет уменьшилось на 9%. При этом численность 20–59-летних начала снижаться лишь с 2011 года и уменьшилась на 5,2%.

"Любая избыточная смертность, тем более такая, которая превосходит рождаемость - это всегда вызов для рынка труда. К тому же мы находимся в демографической яме", - говорит директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

"Ковид", а точнее его последствия, прибавил к существующим демографическим трендам еще одну проблему. Через пандемию прошли уже миллионы россиян, многие из которых испытывают "постковидный синдром": повышенную усталость, апатию, что существенно снижает уровень трудоспособности. "Все это влияет на психологическое состояние людей и может поставить под удар достижение тех параметров, которые были бы достигнуты не будь пандемии. В целом ряде секторов есть рост, но не такой, какой был бы в нормальных условиях", - говорит Гонтмахер.

Из-за пандемии замедляется мобильность трудовых ресурсов, рвутся межличностные связи, а это ведет к падению объемов производства, вторит Остапкович.

Сегодня, как полагает эксперт, правительства всего мира сталкиваются с дилеммой, кого спасать в первую очередь: экономику или людей, как бы тяжело это ни звучало: "Если действовать тактически, надо спасать экономику, если действовать стратегически, то спасать людей". Эксперт считает, что в России эти "пропорции соблюдены".

Экономика России на фоне пандемии упала на 3,1% и, хотя эта цифра лучше, чем прогнозы экономистов - это самый сильный спад с 2009 года, отмечает РБК.

Принимай мигрантов, спасай Россию

В условиях демографического кризиса и проблемы трудовых ресурсов, часть экспертов видят спасение в миграции. Так, по словам вице-премьера Марата Хуснуллина, в строительной отрасли необходимо еще 5 миллионов мигрантов. Ситуация с мигрантами при этом достаточно тяжелая - многие на фоне пандемии уехали из страны, часть не может легализоваться из-за того, что просрочены документы.

При этом, демограф Мукомель говорит, что речь прежде всего не о трудовых мигрантах, большинство из которых проработав в России покинет ее, а о желающих переселиться в Россию: "Потенциал роста рождаемости исчерпан и основной потенциал связан с миграционными процессами", - говорит Мукомель.

Он отмечает, что даже при заложенных властями параметрах по приему 260 тысяч человек в год, этого мало: "Нам нужно стремиться к пересмотру миграционной политики. Необходимо сделать все, чтобы те мигранты, которые связывают свое будущее с Россией, имели возможность интеграции".

МВД, возможно, готовит первый шаг к адаптации мигрантов в России. Они будут обязаны подписать соглашение о лояльности при въезде в страну. Нарушив соглашение о том, как "хорошо себя вести", мигранты могут быть выдворены на волю. Очевидно, что к таким же скрытым мерам относится и массовая выдача российских паспортов жителям Донбасса, которые используя их, могут приехать в Россию, найти там работу и при возможности остаться там. Такие планы строят несколько опрошенных Finam жительниц востока Украины.

Правда, одна из них, Виктория, пожаловалась Finam.ru на то, что несмотря на имеющийся у нее российский паспорт, пограничники на российско-украинской границе смотрели на нее как на "второй сорт".

Вакцинируйся или терпи дальше

Индустриально развитые государства мира, экономика которых тоже сильно пострадала из-за пандемии, видят панацею в массовой вакцинации, которая должна достигнуть 60% населения. Именно это количество привитых должно создать массовый иммунитет и способствовать запуску экономики. Так, в Великобритании процент вакцинированных составил 48% населения страны, в США это число сопоставимо, 46% населения. В России ситуация отличается кардинально и полностью вакцинировано лишь 11%, это сопоставимо лишь с Бразилией, где ситуация еще тяжелее.

"Между вакцинацией и производительностью труда есть прямая связь: если человек здоров, он будет более спокоен за своих близких, а значит и работать он будет лучше", - говорит Остапкович из ВШЭ.

В последние дни, когда число заболевших резко поползло вверх, власти страны стали предпринимать отчаянные шаги по фактически принудительной вакцинации водителей общественного транспорта, работников бюджетной сферы, а также переложили решение о вакцинации на бизнес, который обязали заставить сотрудников прививаться. Непривитых фактически могут сделать изгоями общества, что подтвердили и в Кремле: "Реальность такова, что дискриминация неминуемо наступит. Люди без иммунитета, люди без прививки не смогут работать на всех участках, это невозможно, это будет представлять угрозу для окружающих", - заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Очереди в прививочные пункты действительно выросли, однако часть населения активно выступает против прививок. И, если убрать маститых конспирологов с их разговорами о чипировании, можно услышать и голоса тех, кто считает, что вакцины недостаточно надежны и могут ударить по здоровью в будущем. Возможно это и не так, однако несмотря на показную лояльность властям, в России всегда было сильно неверие в официальные заявления, со времен СССР любую информацию принято изучать "между строк".

Экономист Гонтмахер считает, что вакцинация необходима, но методы властей оставляют желать лучшего: "Когда работников отстраняют от работы без сохранения зарплаты – это, я считаю, насилие над людьми. Чем больше принуждения, тем больше людей таят обиду, и это чревато политическими рисками для властей. Такие меры - это перебор, надо было пойти на массированную пропаганду вакцинации".

Однако профессор Чикагского Университета Константин Сонин считает, что альтернативы жестким мерам нет: "Мне кажется, что эти меры, они возможно неоптимальные и приводят к разным отрицательным последствиям, но в то же время непонятно, а что можно еще сделать? Коронавирус продолжается, и сам он никуда не уйдет. Граждане не вакцинируются, объяснить, что нужно вакцинироваться, не удается. Если за год будет по 400 тысяч дополнительных смертей, за 10 лет умрет значительная часть граждан России", - cказал Сонин в эфире "Эхо Москвы" в понедельник 28 июня.

Роботы не помогут

Экономический кризис, связанный с пандемией коронавируса и проблемой рабочих мест, подхлестнул и разговоры о необходимости большей роботизации трудовых процессов. "Пандемия приводит к сдвигу в использовании компаниями технологий, как показывают официальные статистические данные и опросы предприятий, что делает отрасль автоматизации и цифровизации одним из немногих победителей экономических потрясений этого года", - писало в конце 2020 года британское издание Financial Times.

Так по данным правительства Японии, в стране, которая была одним из пионеров роботизации, продажи промышленных роботов превысили продажи промышленного оборудования. Количество роботов, экспортируемых из Японии, во втором квартале выросло на 13% в год, сообщает Ассоциация роботов Японии.

В России, несмотря на то, что роботы российского производства покупают даже в США, уровень роботизации остается крайне низким. По данным Международной федерации робототехники (IFR) Россия замыкает список из 27 стран с 4 роботами на 10 000 работников. В России есть определенные успехи, связанные с сектором IT, однако внедрять роботизацию сложно из-за общей структуры экономики и отсутствия новых технологий, считает Остапкович из ВШЭ. Для того, чтобы "процесс пошел", нужен приток капитала, в том числе и иностранного, в высокотехнологические сферы.

С этим согласен и экономист Гонтмахер, который считает, что проблема роботизации связана с "инвестиционным голодом" и отсутствием частных инвестиций: "Государственные инвестиции, как правило, не столь эффективны, а частные инвестиции сложнее разворовать".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter