Норильский никель, ВТБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норильский никель, ВТБ

29 июня 2021 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Рынки акций

Вчера российский рынок акций основную часть торгов консолидировался недалеко от уровней закрытия пятницы. К вечеру нефть резко подешевела, а с ней в красную зону переместились и российские фондовые индексы, по итогам дня индекс РТС потерял около 0,1%, а индекс Мосбиржи – менее 0,2%. Сегодня азиатские рынки пребывают в заметном минусе, фьючерсы на американские и европейские индексы дешевеют, нефтяные цены меняются мало. Российский рынок начнет день снижением.


ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Норильский никель (GMKN RX – рекомендация пересматривается)

По оценке главы Норникеля Владимира Потанина, потери компании в 2021 г. от введения дополнительных экспортных пошлин могут составить около 500 млн долл. По нашей оценке, это составляет примерно 5% от EBITDA компании, что не подорвет ее финансового положения, но окажет давление на рентабельность.

ВТБ (VTBR LI – Держать)

Группа ВТБ опубликовала неплохую отчетность за май 2021 г. по МСФО. ROAE составил 14% против 18–19% в 1 кв. и апреле. ЧПМ выросла на 10 б.п. за месяц, стоимость риска остается умеренной – 0,8%. Во втором полугодии некоторое давление на показатели, по всей видимости, окажет ухудшение эпидемиологической ситуации. Также важным долгосрочным фактором становится регулирование экосистем.

ВКРАТЦЕ

АФК «Система» (SSA LI – рекомендация пересматривается) продала 11,2% Ristango Holding Limited, владеющей фармхолдингом «Биннофарм Групп», компании Nevsky Property Investments Limited, подконтрольной ВТБ Капиталу за 7 млрд руб. Компания.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, ЛУКОЙЛ (LKOH RX – Покупать) получил приток нефти дебитом 376 куб. м (2,37 тыс. барр.) в сутки из неокомских отложений при испытании скважины глубиной 1 650 м на Северо-Ракушечной структуре в Каспийском море. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter