BaaS-сервисы в ближайший год сильно повлияют на развитие банковской отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BaaS-сервисы в ближайший год сильно повлияют на развитие банковской отрасли

29 июня 2021 Bloomchain
Так считают 85% мировых финансовых учреждений.

Финтех-гигант Finastra опубликовала опрос Financial Services State of the Nation 2021. В нем говорится о ландшафте рынков открытого банкинга и финансов, технологиях и инициативах, которые должны оказать влияние на финансовые услуги в следующем году, а также о том, как COVID-19 повлиял на сектор.

В опросе приняли участие 785 банкиров из США, Великобритании, Сингапура, Франции, Германии, Гонконга и ОАЭ.

85% респондентов ожидают, что Banking-as-a-Service (BaaS) окажет сильное влияние на отрасль в течение следующего года, а 40% полагают, что эффект будет «значительным».

94% опрошенных согласны с тем, что открытый банкинг важен для их организации. 63% сообщили, что он позволил им улучшить качество обслуживания клиентов, а 59% заявили, что помог привлечь новые категории клиентов.

95% компаний подтвердили свои планы развивать и совершенствовать технологии мобильного банкинга, BaaS и AI.

BaaS-сервисы в ближайший год сильно повлияют на развитие банковской отрасли


Планы глобальных финансовых учреждений развития технологий по направлениям. Источник: опрос Finastra.

Сотрудничество банков и BaaS-сервисов считают важным 94% финансовых учреждений. Однако на пути к сотрудничеству организации сталкиваются с технологическими сложностями, проблемами регулирования и информационной безопасности. 40% респондентов по всему миру назвали запутанные правила регулирования отрасли серьезным препятствием для сотрудничества. Высокий риск проблем с информационной безопасностью был определен банками США, Гонконга и ОАЭ, как главная проблема (40% в каждой из стран). Устаревшие системы и IT-архитектура были названы главным препятствием для сотрудничества в Великобритании (48%).

По мнению 8 из 10 респондентов, Covid-19 ускорил процесс цифровизации бизнеса и инвестирования в новые технологии и инновации.

Напомним, что в Европе наблюдается тренд по объединению бизнес-усилий на рынке технологий открытого банкинга. Недавно Bankable, Aion Bank и Vodeno договорились о запуске крупнейшей международной Banking-as-a-Service (BaaS) платформы.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter