Распространение Delta COVID-19 подтолкнуло инвесторов к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распространение Delta COVID-19 подтолкнуло инвесторов к доллару

29 июня 2021 Thomson Reuters | DXY

Инвесторы в целом не проявляют активности в преддверии отчета по занятости в США

Доллар США вырос во вторник до двухмесячного максимума по сравнению с основными аналогами, при этом трейдеры в значительной степени оставались пассивными перед ключевым отчетом о занятости в США, который может изменить время сокращения стимулирования Федеральной резервной системы.

Индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзина из шести основных валют, прибавила 0,1% до 91,966 в Азии, медленно закрывая гэп до максимума 92,408, достигнутого 18 июня. после того, как Федеральный комитет по открытым рынкам шокировал рынки, спрогнозировав два повышения процентных ставок к концу 2023 года. С тех пор в комментариях ФРС основное внимание уделяется оценке данных, чтобы определить, когда произойдет сокращение покупок активов и повышение ставок. Председатель Джером Пауэлл сказал не так давно, что политики не будут действовать только из-за «страха» перед инфляцией, и будут ждать «широкого и полноценного» восстановления рынка труда.

Ожидается, что Министерство труда США сообщит о создании 690 000 рабочих мест в июне по сравнению с 559 000 в мае, а уровень безработицы составит 5,7% против 5,8% в предыдущем месяце, согласно опросу экономистов Reuters. Инвесторы также ждут данные по потребительскому доверию в США во вторник. Институт управления поставками обнародует производственный индекс в четверг. Все это поможет понять, близко ли повышение ставок.

"Действительно ли доллар достиг дна и может начать расти отсюда, или это просто изменение краткосрочного позиционирования? Мы утверждали, что это, скорее, последнее", - считает ол Маккель, глава валютного отдела HSBC, о чем рассказал в ходе телефонной конференции с журналистами.

Поскольку страны вновь открываются после пандемии коронавируса, по его словам, доллар должен ослабнуть к концу этого года. "Обычно это происходит, когда у вас есть фон в виде синхронизированного глобального роста". Доллар ослаб на 0,06% до 110,545 иен, оставаясь на прежнем уровне, ниже почти 13-месячного максимума 111,110, достигнутого на прошлой неделе. И доллар, и иена извлекли выгоду из финпотоков в защитные активы по мере распространения более заразного штамма Delta COVID-19 в Азии и других регионах, что вызывает опасения по поводу ужесточения карантинных мер. Курс евро упал на 0,07% до 1,19145 доллара США, приблизившись к 2,5-месячному минимуму в 1,8470 доллара, достигнутому 18 июня.

"Рынок долго занимал длинную позицию по единой валюте на оптимизме, вызванном ожиданием того, что регион догонит остальные развитые страны в деле вакцинации, но Дельта-вариант COVID может распространиться через всю Европу (в) летние месяцы, что могло бы подорвать уверенность у держателей единой валюты", - написала стратег Rabobank Джейн Фоули в отчете, снизив месячный прогноз по евро до 1,19 доллара с 1,20 доллара США. "Если предположить, что данные США останутся в целом благоприятными, мы ожидайте умеренного роста доллара по отношению к евро в течение оставшегося года ".

Фунт стерлингов снизился к двухмесячному минимуму - на 0,06% до 1,38695 доллара. Австралийский доллар, рассматриваемый как ликвидный прокси для аппетита к риску, упал на 0,09% до 0,75580 долл. после снижения на 0,31% в начале недели на фоне опасений по поводу возобновления карантина COVID-19 по всей стране. Доллар киви упал на 0,19% до 0,70280 долларов, добавив к снижению на 0,40% в понедельник. Раньше он продемонстрировал пятидневную выигрышную серию после отскока от самого низкого уровня с ноября.

«Мы ожидаем, что РБНЗ продолжит ужесточение денежно-кредитной политики на год раньше FOMC, что является попутным ветром для новозеландского доллара", - написал аналитик CBA Ким Манди в записке для клиентов. «РБНЗ - самый жесктко настроенный центральный банк среди десятки ведущих".

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter