Сезонный рост спроса гонит цены на газ вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сезонный рост спроса гонит цены на газ вверх

29 июня 2021 Открытие | Природный газ Лукичева Оксана
Фьючерсы на природный газ в Henty Hub (США) за июнь подорожали на 20,3%, превысив сильный уровень сопротивления $3,50/mmbtu. Впрочем, разворот вверх начался еще в апреле 2021 г. Этому способствовало фундаментальное состояние рынка природного газа и сочетание факторов, определивших направление ценовой динамики.

Сезонный рост спроса гонит цены на газ вверх


Рынок природного газа очень сильно зависит от сезонных колебаний спроса. По среднемноголетним расчетам, сезонный рост цен на рынке газа обычно происходит в июне-августе, отражая летний рост спроса на электроэнергию для охлаждения помещений в жаркий период года. Но основной сезонный рост цен происходит обычно в октябре-декабре, когда повышается спрос на электроэнергию и газ для отопления помещений в холодный период года.



В настоящее время рынок переживает сезонный рост спроса в летний период, который усиливается начавшимся растущим трендом. Это подтверждает более сильное отклонение вверх среднемесячных цен на газ от среднего индекса сезонности в 2021 г.



Рынок природного газа постепенно восстанавливается после провала потребления в 2020 г. Темпы роста спроса на газ в этом году усилились из-за крайне низкого уровня запасов газа в хранилищах после зимних холодов, а также ввиду начала энергетического перехода в ряде регионов мира на более чистые источники энергии. В связи с этим продажи природного газа остаются высокими как в Европе, так и в Азии.

Например, импорт СПГ в Японию в мае 2021 г. вырос на 8,2% г/г, а с начала года – на 6,6% г/г. Потребление газа в Европе выросло в 1 кв. 2021 г. на 9% г/г в связи с началом заполнения хранилищ после зимы и восстановлением промышленности после локдаунов. Однако спрос на СПГ в Европе упал на 25% г/г за счет перенаправления поставок на премиальный рынок Азии. Цены на спотовом рынке в Азии по состоянию на 25 июня составили $12,8/mmbtu (Japan (JKL1), а в Европе - $11,3/mmbtu (TTF Hub Нидерланды).

В США потребление природного газа в последний месяц также выросло под влиянием роста цен на электроэнергию на побережье Тихого океана из-за более жаркой погоды, чем обычно в этот период года. Добыча газа в США восстанавливается под влиянием высоких цен, но пока остается ниже уровня до пандемии 2020 г. Экспортный спрос остается очень высоким, т.к. покупатели напуганы суровой зимой 2021 г. и даже начали предпочитать поставки по долгосрочным контрактам.

В результате растущего спроса, как за счет факторов сезонности, так и за счет восстановления потребления в целом, цены на природный газ могут протестировать уровень $4,0/mmbtu, который рынок последний раз достигал в 2019 г.


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter