Акции Hertz на внебиржевых торгах подорожали более чем на 31% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Hertz на внебиржевых торгах подорожали более чем на 31%

30 июня 2021 investing.com | Hertz Коган Евгений
Поводом к такому взлёту послужил тот факт, что 30 июня, то есть завтра, компания наконец-то выйдет из режима защиты от банкротства и сможет вернуться к полноценной операционной деятельности.

Напомним, годом ранее, в мае 2020 г. Hertz (OTC:HTZGQ) не выдержала бремени финансовых обязательств и подала на банкротство. Пандемия, локдауны и остановка экономической активности больно ударили по бизнесу компаний, занимающихся арендой и лизингом автомобилей. Спрос на прокат упал до нуля, и арендный бизнес остановился. Корпоративные клиенты также снизили свою активность, переведя сотрудников на удаленку. Долги же, которые нужно обслуживать, остались. Тем более в такой капиталоёмкой отрасли. Бумаги компании были сняты с организованных торгов на фондовой бирже в Нью-Йорке.

Несмотря на это, компании удалось пережить тяжелые времена. Как известно, законодательство о банкротстве в Штатах, в первую очередь, предполагает сохранение бизнеса (о чем мы не раз говорили в наших статьях о банкротстве). Поэтому с целью сохранения бизнеса на плаву управляющие осуществили ряд оздоровительных мер. В частности, Hertz получила кредиты "на поддержание штанов" и пополнение автопарка, а также реализовала ряд активов, что тоже обеспечило приток необходимых денежных средств на счета компании.

В результате на конец 2020 г. компания управляла парком автомобилей в размере 515,7 тыс. в Штатах, и 131,5 тыс. автомобилей были задействованы в международном бизнесе.

Сейчас Hertz остаётся рассчитывать на успешную вакцинацию от коронавируса и дальнейшее снятие ограничений вкупе с восстановлением экономической активности. Население засиделось по домам и активно желает поразмяться и сменить обстановку. Этот момент, безусловно, вызывает рост арендных ставок и, как следствие, может вызвать резкий рост выручки до конца года, что позволит и обслужить долги и осуществить выплаты акционерам.

Основной вопрос теперь – когда Нью-Йоркская биржа вернёт бумаги на открытый аукцион.
Руководство Hertz уже во второй половине июля отчитается по результатам деятельности за 2 квартал и прояснит ситуацию.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter