Как у сталелитейщиков появились "сверхдоходы" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как у сталелитейщиков появились "сверхдоходы"

30 июня 2021
Так получилось, что мы решили актуализировать наш взгляд на сталелитейщиков совсем незадолго до объявления новых пошлин. В сегодняшнем посте мы расскажем, из-за чего цены на сталь выросли настолько, что товарищ Белоусов решил заговорить о “нахлобучивании” правительства на миллиарды рублей.

С начала 2020 года цены на сталь выросли на 40%. Главных причин мы видим три:

1. Коронавирус. Ещё в 2019 году складские запасы металлов были ниже исторических уровней. С началом восстановительного роста после первых двух волн значительные перебои в поставках подстегнули рост цен. Локдаун в Китае, где производится половина всей стали в мире, привел к остановке работы 56 сталелитейных заводов и фактическому прекращению поставок стали на рынок. Второй фактор - отложенный спрос после первой волны. Строительная отрасль оперативно возобновила работу после первой волны, и к лету 2020 года складские запасы стали практически закончились. Третий фактор - повышенная долларовая инфляция, вызванная восстановительным ростом в США и почти бесконтрольным печатанием денег со стороны ФРС в целях стимулирования экономики.

2. Зеленая повестка. Для энергоперехода нужно строить огромные массивы ветряков, производить электромобили и инфраструктуру под них. Всё это требует огромных объемов стали, поэтому спрос на неё останется повышенным надолго. С другой стороны, выплавка стали - неэкологичный процесс. В производстве 70% стали в мире задействуется уголь, внятных альтернатив металлургическому углю пока не придумали. Поэтому, например, китайские власти просто ограничивают производство и наращивают импорт из других стран. Ограничение предложения при росте спроса ведет к краткосрочному дефициту и соответствующему росту цен.

3. Торговые войны. В 2020 году Австралия настаивала на причастности Китая к созданию коронавируса, что привело к прекращению поставок австралийской стали в Китай. Это пошатнуло баланс спроса и предложения на рынке и придало новый импульс уже разогнанным ценам на сталь.

В следующих постах мы рассмотрим особенности российских металлургов и перспективность их покупки в свой портфель.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter