Решение заседания ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение заседания ОПЕК

30 июня 2021 XCritical | Нефть
Организация стран-экспортёров нефти и их союзники проведут большую часть этой недели на заседаниях. Согласно ожиданиям, они договорятся о дальнейшем увеличении добычи нефти, даже при заметном увеличении объёма производства с мая.

В прошлом такой шаг, скорее всего, оказал бы давление на цены на нефть, но времена изменились. Группа производителей, известная как ОПЕК+, имеет «больше возможностей для манёвра», когда дело доходит до решения об уровнях добычи, говорит Рохан Редди, аналитик Global X, поставщика глобальных биржевых фондов.

«Внедрение вакцинации и возобновление мировой экономики улучшают перспективы спроса. Мировая экономика сейчас находится на более прочной основе, и вполне вероятно, что ОПЕК+ будет более комфортно постепенно увеличивать добычу своей нефти», —утверждает аналитик.

В начале апреля группа согласилась постепенно отменить предыдущие сокращения производства с мая по июль. Саудовская Аравия также заявила, что облегчит добровольные сокращения, которые королевство проводило с февраля. В то время ОПЕК+ сдерживала добычу примерно 8 миллионов баррелей в день, 1 миллион из которых представлял собой добровольное сокращение саудитов.

Тем не менее после этого решения цены на эталонную нефть West Texas Intermediate и мировую эталонную нефть Brent в пятницу достигли самого высокого уровня с октября 2018 года. Августовские контракты на Brent закрылись на уровне 76.18 доллара за баррель, а цена на нефть WTI – на уровне 74.05 доллара за баррель.

ОПЕК+ проведёт технические встречи во вторник и среду для обзора нефтяного рынка перед официальными встречами ОПЕК. А в четверг ОПЕК+ на видеоконференции могут принять решения о добыче.

«Постпандемический экономический рост в США, Европе и Китае привёл к росту потребления нефти при ожиданиях, что спрос будет продолжать расти», — говорит Джефф Клеарман, портфельный менеджер GraniteShares. Компания предлагает доступ к нефти через биржевой фонд GraniteShares Bloomberg Commodity Broad Strategy №К-1 (тикер COMB).

В ежемесячном отчёте, опубликованном в июне, Международное энергетическое агентство призвало ОПЕК+ увеличить добычу для удовлетворения спроса, который, вероятно, будет иметь более высокие темпы роста в следующем году и к концу 2022 года достигнет 100.6 миллиона баррелей в день. МЭА заявило, что его подробный прогноз по балансу поставок на 2022 год подтвердил предыдущие ожидания, что ОПЕК+ «необходимо открыть краны, чтобы обеспечить адекватное снабжение мирового рынка нефти».

МЭА заявило, что ОПЕК+ необходимо увеличить добычу ещё примерно на 1,5 миллиона баррелей в день «просто для удовлетворения прогнозируемого спроса», считает Клеарман. Кроме того, по его словам, «сдерживание» добычи сланцевой нефти в США и падение запасов сырой нефти в США усугубили проблемы с поставками.

Управление энергетической информации сообщило в среду, что внутренние поставки сырой нефти упали на 7,6 млн баррелей за неделю, закончившуюся 18 июня, то есть пятую неделю подряд. Коммерческие запасы сырой нефти оценены в размере 459,1 миллиона баррелей, что является самым низким показателем с недели, закончившейся 6 марта 2020 года.

«Более вероятно, что ОПЕК+ согласится на дальнейшее увеличение добычи», — предполагает Клеарман.

Согласно сообщениям во вторник, ОПЕК+ уже обсудила возможность дальнейшего ослабления ограничения добычи в августе.

Редди из Global X сказал, что, возможно, ОПЕК+ может увеличить добычу на 500 000 баррелей в день в августе.

Ожидается, что потребление нефти вырастет на пять-шесть миллионов баррелей в сутки во второй половине 2021 года. Поэтому, по словам Редди, разумно увеличение на 500 000 баррелей, или даже на 1 миллион баррелей в день. Но увеличение более чем на 1 миллион баррелей может быть воспринято как «чрезмерное, учитывая неравномерное восстановление во всём мире и трансграничную активность, которая ещё не вернулась к уровню, предшествующему пандемии».

А также существует вероятность, что ОПЕК+ решит приостановить рост добычи, особенно с учётом неопределённости, связанной с добычей иранской нефти, и опасений возможного распространения вариантов коронавируса. «Если ОПЕК+ решит сделать паузу, это, вероятно, будет в рамках стремления к увеличению добычи в ближайшем будущем», —считает Клеарман.

США и Иран ведут непрямые переговоры, пытаясь восстановить ядерную сделку 2015 года –для контроля ядерных разработок Ирана. Соглашение между двумя странами, скорее всего, приведёт к снятию США хотя бы некоторых санкций в отношении Ирана, что позволит ему поставлять больше нефти на мировой рынок.

Если переговоры между США и Ираном продвинутся вперёд, по оценкам Редди, сделка потенциально может принести 1,4 миллиона баррелей в день, что позволит заполнить «две трети дефицита, прогнозируемого ОПЕК+ на оставшуюся часть года». В этом случае ОПЕК+ «может приостановить рост добычи, чтобы сбалансировать поставки нефти и поддержать более высокие цены».

Но, по мнению Редди, недавняя победа на выборах более консервативного кандидата в президенты делает сделку между США и Ираном менее вероятной.

Если ОПЕК+ всё же согласится на дальнейшее увеличение добычи с августа, тогда цены на нефть Brent могут сначала резко упасть, а во второй половине этого года оказаться в диапазоне от 75 до 85 долларов, считает Редди. Между тем, с учётом того, что США по ожиданиям полностью откроются почти во всех частях страны в июле, цены на нефть WTI могут «оставаться в диапазоне 80 долларов во второй половине года».

«Потенциальный рост добычи ОПЕК+ может быть легко поглощён рынком, поскольку мировая экономика восстанавливается, а предложение остаётся сниженным по сравнению с уровнем до пандемии», — говорит аналитик.

Тем не менее цена WTI в 100 долларов маловероятна, потому что «это побудит производителей повысить уровень предложения».

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter