Во вторник западные площадки порадовали инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник западные площадки порадовали инвесторов

30 июня 2021 УНИВЕР Капитал Шишкина Елена
Европейский фондовый рынок во вторник вырос после того, как данные показали резкое улучшение настроения в июне. Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 0,31%, FTSE 100 прибавил 0,21%, германский DAX — на 0,88%, французский CAC 40 – на 0,14%.

Индекс потребительского доверия к экономике Франции поднялся в июне до 102 пунктов с 98 пунктов в мае. Эксперты ожидали повышения показателя до 100 пунктов.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в июне 2021 года поднялся до 117,9 пункта, что оказалось лучше ожиданий аналитиков и стало максимумом с мая 2000 года.

Во вторник также были опубликованы потребительские цены в Германии, которые в июне 2021 года выросли на 2,1% в годовом выражении, что совпало с ожиданиями аналитиков.

Американский фондовый рынок также показал хоть и не уверенную, но положительную динамику. Так, по итогам основной торговой сессии индекс Dow вырос на 0,03%, Nasdaq прибавил 0,19%, а S&P500 увеличился на 0,03%.

Индексы S&P 500 и Nasdaq зафиксировали во вторник рекордные уровни закрытия, поддержанные ростом акций Apple и других технологических компаний, после оптимистичных данных по уверенности потребителей. Акции Moderna выросли на 5,1% после того, как компания заявила, что ее вакцина против Covid показала многообещающие результаты в лабораторных условиях в области защиты от вариантов коронавируса, включая высокоинфекционный вариант дельта, впервые выявленный в Индии.

Котировки банков росли после объявления об увеличении дивидендов после последних стресс-тестов ФРС. Акции Morgan Stanley выросли на 3,3% после того, как банк заявил, что удвоит свои дивиденды. Акции Goldman Sachs прибавили 1%, так как банк объявил, что увеличит свои дивиденды на 60%. Между тем, акции Citigroup упали на 2,5% после того, как он стал единственным крупным банком, который не взял на себя никаких обязательств по увеличению дивидендов.

Бумаги FedEx выросли на 1,3% после того, как Bank of America добавил его в свой список бумаг на покупку и подтвердил свой рейтинг покупки акций. Внимание инвесторов привлечет ряд макроданных. В среду Великобритания опубликует данные по динамике ВВП за 1 квартал, страны еврозону опубликуют данные по инфляции, а в США выйдут данные по изменению количества занятых.

В среду квартальный отчет опубликует Micron. Крупнейший независимый производитель нефти в США ConocoPhillips планирует представить обзор своей деятельности в середине года после закрытия сделки по приобретению Concho Resources Inc, а инвесторы будут следить за возможными заявлениями о дивидендах и распродажах.

Американский рынок продолжает рост. На текущий момент нет серьёзных факторов, до сезона отчётности, начинающегося в середине июля, которые могут оказать существенное негативное влияние на динамику индексов.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter