Стоит ли волноваться из-за переноса комитета ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли волноваться из-за переноса комитета ОПЕК+

30 июня 2021 Sberbank CIB | Нефть Шейбе Михаил
Цены на нефть стабилизировались в преддверии статистики по запасам в США на фоне отложенного заседания министерского комитета ОПЕК+.
После того как в понедельник фьючерсы Брент, котировки которых достигали $76,6 за баррель, резко упали и во вторник утром протестировали минимум $73,9, наметилась тенденция к их восстановлению – в ходе вчерашних европейских торгов они уже поднялись до $75,5 за баррель. Поддержку нефтяному рынку оказали данные о том, что в июне в еврозоне снова были зафиксированы ощутимый рост оптимизма в деловых кругах и улучшение настроений потребителей – соответствующие индикаторы достигли максимальных за последние двадцать с лишним лет значений.

В основном это было обусловлено позитивными изменениями в сфере услуг, которые, впрочем, в той или иной степени распространяются на все сегменты бизнеса. Распространение оптимистичных настроений наблюдается в пяти из шести крупнейших экономик еврозоны (небольшой спад зафиксирован лишь в Испании), что дает дополнительные основания рассчитывать на восстановление спроса на нефть в Европе. Кроме того, в июне зафиксирован рост потребительских настроений в США – соответствующие показатели достигли максимальных значений с начала пандемии, поскольку американцы стали с большим оптимизмом оценивать перспективы экономики в целом и рынка труда в частности.

Дальнейшая вакцинация населения обеспечивает возможность для более радикального смягчения карантинных ограничений в Соединенных Штатах, в том числе в таких густонаселенных регионах, как Калифорния и Нью-Йорк, создавая предпосылки для дальнейшего роста оптимизма по поводу ситуации в экономике и на рынке труда.

Во вторник главным событием для нефтяного рынка стала отсрочка на один день заседания министерского комитета ОПЕК+ (ранее планировалось, что оно состоится сегодня), чтобы получить дополнительное время для выработки компромиссных решений. Заседание было перенесено на четверг. Нефтепроизводители, включая Саудовскую Аравию и Россию, изучают вопрос о возможности дальнейшего наращивания добычи на фоне восстановления мирового спроса на углеводородное сырье от последствий пандемии. Российская сторона высказывается за более решительное увеличение добычи, в Эр-Рияде предпочитают делать это постепенно.

Отметим, что перенос заседания министерского комитета ОПЕК+ не является совершенно беспрецедентным решением; в частности, оно переносилось в декабре 2020 года, когда на фоне похожих разногласий между Россией и Саудовской Аравией было принято решение о двухдневной отсрочке. Тогда им в конечном итоге удалось согласовать свои позиции, договорившись о небольшом увеличении нефтедобычи. Вчера мы отмечали, что сейчас Эр-Рияд, по данным СМИ, выступает за то, чтобы увеличить суточную добычу не более чем на 0,5 млн баррелей, а Россия добивается ее наращивания более чем на 1,0 млн баррелей.

По нашему мнению, вероятность решения в соответствии с саудовскими пожеланиями на данном этапе выше, однако если в дальнейшем котировки Брент приблизятся к отметке $80 за баррель, это повысит шансы на то, что ОПЕК+ решится увеличить суточную добычу на 1,0 млн баррелей.

Сегодня утром цена нефти Брент превышает $75 за баррель. Поддержку рынку оказали данные Американского института нефти (API) о весьма значительном – на 8,15 млн баррелей - сокращении товарных запасов нефти в США по итогам минувшей недели. При этом API зафиксировала рост запасов бензина и дистиллятов - соответственно на 2,4 млн баррелей и 0,4 млн баррелей.

Сегодня инвесторы ждут от Управления энергетической информации (EIA) еженедельной сводки по запасам, а также доклада по нефтедобыче в США за апрель (по форме 914). Кроме того во вторник ожидаются данные по инфляции в еврозоне за июнь и ежемесячные данные ADP по американскому рынку труда.

По нашему мнению, августовские фьючерсы Брент, которые приближаются к моменту экспирации, должны вернуться на уровень $75,5 за баррель (сентябрьские контракты котируются с дисконтом $0,5), если участников рынка обнадежат сегодняшние данные по товарным запасам нефти в США (мы полагаем, что EIA снова зафиксирует их значительное сокращение при сравнительно небольших изменениях запасов нефтепродуктов) и статистика по американскому рынку труда (она предшествует пятничной сводке по уровню занятости вне сельскохозяйственного сектора).

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter