Предстоящее заседание ОПЕК+: восстановление спроса продолжается, но риски появления очередной волны коронавируса увеличились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предстоящее заседание ОПЕК+: восстановление спроса продолжается, но риски появления очередной волны коронавируса увеличились

30 июня 2021 Открытие | Нефть Лукичева Оксана
ОПЕК ожидает уверенного восстановления спроса на нефть во второй половине 2021 г. и продолжения сокращения накопленных запасов, но видит растущие риски для рынка из-за распространения новых штаммов коронавируса, сообщалось по итогам очередного онлайн заседания технического комитета ОПЕК+, состоявшегося 29 июня.

Картель также выразил озабоченность резким ростом суверенного долга, подпитываемого фискальным и денежно-кредитным стимулированием, что будет способствовать росту инфляции в ближайшие месяцы.

Потребление нефти во 2 полугодии текущего года, по оценке ОПЕК, вырастет на 5 млн бар. в сутки. Согласно базовому сценарию ОПЕК+, запасы нефти в странах ОЭСР в 3 кв. 2021 г. оцениваются на 96 млн баррелей ниже среднего за 2015-2019 годы, в 4 кв. 2021 г. – на 125 млн баррелей ниже среднего за 2015-2019 годы. По мнению рынка, ОПЕК+ в ходе июльской встречи может обсудить увеличение добычи на 0,5-1,0 млн бар. в сутки с августа 2021 г.

Технический комитет не выдал рекомендаций для принятия решений в ходе министерского совета ОПЕК+, который перенесен на 1 июля. В тоже время технический комитет призвал избегать риска потенциального дисбаланса рынка после апреля 2022 г. по истечении соглашения ОПЕК+. В связи с этим на встрече министерского совета может обсуждаться возможность продления соглашения об ограничении добычи после 2022 г.

Технический комитет сообщил, что соблюдение соглашения ОПЕК+ его участниками в мае составило 114%. Страны ОПЕК выполнили обязательства на 124%, страны вне ОПЕК- на 93%.

Проведенный Reuters Poll показал, что добыча нефти странами ОПЕК в июне 2021 г. выросла на 2,9% м/м до 26,24 млн бар в стуки (мбс). Основной прирост добычи наблюдался в Саудовской Аравии, которая восстановила добычу на 0,5 мбс в рамках сокращения добровольного ограничения. По оценке Reuter, дисциплина соблюдения соглашения ОПЕК+ в июне странами ОПЕК составила 115%.

Предстоящее заседание ОПЕК+: восстановление спроса продолжается, но риски появления очередной волны коронавируса увеличились


Цены на нефть сорта Brent в очередной раз превысили уровень $75 за баррель в ожидании решения министерского совета ОПЕК+.


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter