Золото падает, а корреляция нарушилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото падает, а корреляция нарушилась

30 июня 2021 BullionVault | Золото Эдриан Эш
Цена золота резко упала, а затем отскочила до $1.770 долларов на лондонских торгах во вторник, что привело к самым крупным месячным потерям по отношению к доллару США с тех пор, как Дональд Трамп победил на выборах почти 5 лет назад. Это ставит под сомнение обычно прочную связь драгметалла с процентными ставками, скорректированными с учетом инфляции.

С 2016 по 2020 год месячная корреляция золота с доходностью 10-летних TIPS составляла -0,65, что означает резко отрицательную зависимость, при которой цена золота должна расти по мере падения реальных процентных ставок, и наоборот.

Однако в июне 2021 года долгосрочная корреляция драгметалла ослабла до -0,39, ненадолго продемонстрировав значение +0,57 в начале этого месяца, что стало сильнейшим отклонением с момента достижения 2-летнего максимума прошлого Рождества в +0,64.

С конца мая 10-летние реальные ставки остаются на уровне -0,86%, а цена золота потеряла более 7,1%, что является самым резким месячным падением с ноября 2016 года.

За последние две недели реальные 10-летние процентные ставки упали на 0,1 процентного пункта. Драгметалл, напротив, потерял в цене $100 долларов.

Последние пять лет [также] наблюдается тесная / сильная корреляция +0,72 между потоками инвестиций и ценовыми показателями.

Ники Шилс, MKS Pamp


Золото падает, а корреляция нарушилась


На прошлой неделе спекулянты фьючерсами и опционами на Comex снизили свои бычьи ставки по золотому металлу на одну треть.

В понедельник обеспеченный золотом ETF GLD зафиксировал рост впервые за шесть торговых сессий, увеличившись на 0,3% за счет чистого притока инвесторов.

На Дальнем Востоке наблюдается серьезная охота за возможностью купить золото по сниженному курсу, а цены в Шанхае по-прежнему идут с премией к лондонским котировкам, что указывает на устойчивый спрос в Китае. Спрос в Индии остается вялым, хотя по мере ослабления изоляции интерес к золоту должен возобновиться.

[Более того], согласно прогнозам погоды, сезон дождей обещает быть благоприятным, что подразумевает сбор хорошего урожая. Это, в свою очередь, приведет к повышению спроса на золото. Примерно 40% работающего населения — фермеры или сельскохозяйственные рабочие, и 60% населения полагается на сектор в качестве источника дохода.

Рона О'Коннелл, StoneX


Во вторник утром долларовая цена золота обратила вспять рост на 0,9% на прошлой неделе, а цена в евро резко упала, установив новый 8-недельный минимум на уровне $1.483 евро за унцию.

Золото в фунтах стерлингов было менее волатильными, поскольку британская валюта также упала после более сильных, чем ожидалось, данных по займам населения и инфляции цен на жилье, составившей 13,7% в год, что стало самым высоким показателем с 2004 года, по сообщениям Nationwide.

Тем временем на мировых фондовых рынках наблюдалась смешанная динамика, а цены на сырьевые товары снова выросли, и в первую очередь на нефть.

https://www.bullionvault.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter