Почему инфляция может оказаться ниже, чем мы думаем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему инфляция может оказаться ниже, чем мы думаем

30 июня 2021
На прошлой неделе мы подробно поговорили о факторах, которые будут способствовать инфляции (Предыдущие части здесь). Инфляция сейчас - один из важнейших параметров, который определяет и политику целых стран, и поведение инвесторов на рынке.

Несмотря на то, что мы ставим на проинфляционный сценарий и позиционируем свои портфели InveStory Private соответствующим образом, мы осведомлены о возможных рисках нашего сценария. Когда инвестор осведомлён о рисках - он может их контролировать, корректируя долю отдельных акций или секторов в своём портфеле.

Мы видим следующие риски для нашего проинфляционного сценария:

Риск №1: дефляция из-за технологического развития. В последние три десятилетия технологический прогресс шёл безумными темпами. Главным технологическим трендом 2020-х мы считаем автоматизацию производства товаров и услуг. В ходе автоматизации миллионы людей могут лишиться работы и скорее всего будут рассчитывать на безусловный базовый доход - меру, которая сейчас в качестве эксперимента вводится в отдельных странах. Таким образом, порог потребления населения будет ограничен, из-за чего инфляция, связанная с потреблением, может оказаться ниже наших ожиданий.

Риск №2: снижение экономической активности из-за слишком высоких цен на сырьё. Краткосрочно, нам выгодно чтобы цены на сырьё были аномально высокими: в нефтянке, например, мы заработали 22% на OXY всего за месяц и при минимальных рисках. В другом портфеле InveStory Private мы сделали 30% на SLB. Тем не менее, когда цены высокие, происходит одно из двух: либо постепенно снижается спрос (неэффективные производители банкротятся, оставшиеся ищут замену текущему сырью там, где это возможно, население оптимизирует расходы), либо повышается предложение (что обычно приводит к кризису перепроизводства). Поэтому идеальный для нас сценарий - когда сырьёвые товары стоят не дёшево, но и не слишком дорого.

Риск №3: дефляционный эффект из-за дальнейшего падения оборачиваемости денег. В одном из наших постов мы указывали на исторически низкий показатель оборачиваемости денег в США. Несмотря на то, что мы ждём возвращения этого показателя к норме в ближайшие годы, опыт Японии показывает, что оборачиваемость денег может падать и оставаться низкой очень долго. Если ФРС будет способствовать низкой оборачиваемости денег (а инструменты для этого есть), то инфляция будет под давлением дефляционных сил.

Тем не менее: почти все риски, которые мы описали, наиболее актуальны лишь в долгосрочной перспективе. Также вышеупомянутые риски касаются в основном потребления, на стороне промышленности мы ожидаем устойчивого спроса на сырьевые товары в обозримой перспективе.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter