Нефть стремительно дорожает на сообщениях источников о возможном решении ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть стремительно дорожает на сообщениях источников о возможном решении ОПЕК+

1 июля 2021 БКС Экспресс | Нефть
Нефтяные цены активно растут, прибавляя более 2%, котировки WTI обновили трехлетний максимум, Brent приближается к аналогичной вершине. Участники рынка нефти ждут решения ОПЕК+ по дальнейшему объему добычи альянса, которое должно быть принято сегодня.

Группа, состоящая из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзников, включая Россию, склоняется к увеличению производства примерно на 2 млн баррелей в сутки (б/с) в период с августа по декабрь 2021 г., сообщил Reuters источник в ОПЕК+. Также он добавил, что ежемесячный рост составит менее 0,5 млн б/с.

Кроме того, источники сообщают, что Саудовская Аравия и Россия, ведущие производители в альянсе ОПЕК+, достигли предварительной договоренности о сделке по увеличению добычи нефти с августа.

«Мы считаем, что у нефтяного рынка есть возможность для поглощения большего объема поставок нефти из ОПЕК+», — передает Reuters заявление аналитика UBS Джованни Стауново. Он прогнозирует, что более крупное сокращение глобальных запасов нефти приведет к росту цен в III кв.

Аналитики ожидают, что спрос на нефть ускорит рост во второй половине года, поскольку все больше людей будут вакцинированы от COVID-19, и это позволит ослабить ограничения на поездки.

«В первой половине года были созданы условия для дальнейшего восстановления и роста экономики и спроса на нефть», — отметил Тамас Варга, нефтяной аналитик лондонской брокерской компании PVM Oil.

Между тем вспышки Delta-штамма коронавируса вызывают опасения, что восстановление нефтяного спроса может замедлиться. Возобновление ограничений и рост соответствующих издержек ослабили в июне динамику производственной активности в Азии.

Позже секретариат ОПЕК сообщил, что полноформатная встреча министров стран ОПЕК+ отложена с 18:00 на 19:30 МСК.

Начало встречи министров ОПЕК затянулось на 40 минут, она недавно закончилась. По сообщениям иностранных СМИ, на мероприятии не обсуждалась возможность наращивания добычи нефти участниками соглашения ОПЕК+.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter