Бумаги с пониженной биржевой волатильностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги с пониженной биржевой волатильностью

1 июля 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Определим десятку самых устойчивых российских акций за месяц.

Бумаги, наиболее подходящие активным участникам рынка, представлены в отдельном материале. В фокусе данного обзора акции, демонстрирующие минимальную волатильность курсовой стоимости. Предыдущий анализ помесячного среза низковолатильных инструментов можно найти здесь.

Конечно, низкая амплитуда колебаний до определенного момента лишает такие акции притока спекулятивного капитала. Однако на этапах коррекции рынка они обеспечивают относительное спокойствие тем инвесторам, кто не склонен к повышенной изменчивости стоимости портфеля активов. Более того, низковолатильные акции часто характеризуются функцией «защиты», порой демонстрируя обратную динамику к слабеющему рынку.

В качестве показателя волатильности используется среднеквадратичное отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения. В июне было 22 торговых дня.

Посмотрим на десятку бумаг из индекса МосБиржи, показавших минимальную амплитуду колебаний за предыдущий период, и спрогнозируем дальнейшую траекторию инструментов. Результаты расчета представлены в таблице:

Бумаги с пониженной биржевой волатильностью


В июне фондовые индексы обновляли максимумы, волатильность оставалась на низком уровне. Сказывалась благоприятная сырьевая конъюнктура и относительное затишье на геополитическом фронте.

В июле ситуация может обостриться: перегретость commodities, неопределенность вокруг монетарных курсов глобальных центробанков. риски очередной вспышки пандемии — каждый из факторов может вызвать рост волатильности на рынке.

Первое, что бросается в глаза — все лидеры минимальной изменчивости проиграли рынку по доходности: причины такого поведения низковолатильных инструментов объяснены выше. Если все же выбрать лучшего из списка по показателю «доходность/риск», то это, очевидно, МТС: значение коэффициента чуть ниже 0,6 при 1 у самого индекса МосБиржи.

Если оценивать тенденциозность поведения бумаг, то устойчивые показатели по монотонности демонстрирует бумаги МТС, Сургутнефтегаза-ап, ФСК ЕЭС, МКБ, Ростелекома-ао. Костяк рейтинга сохраняется из раза в раз.

Нетипично вхождение в рейтинг бумаг Сбербанка. Акции славятся повышенной бетой, но, видимо, время высокой волатильности еще не наступило. Акции явно засиделись в боковике, готовясь к направленному ценовому движению.

Излюбленные инвесторами дивидендные префы Сургутнефтегаза благополучно достигли расчетных технических уровней. Потенциал хода вверх уже ограничен. Относительно сильный рубль и вероятность охлаждения на нефтяном рынке несколько снижают аппетит в преддверии внушительного дивидендного гэпа, который в этот раз может закрываться значительно дольше среднеисторических двух месяцев.

Из яркого — выбытие из июньского списка бумаг Транснефти-ап. Ранее акции на регулярной основе попадали в перечень низковолатильных инструментов.

Что же случилось: за истекший месяц акции показали самый сильный рост стоимости (+22%) из всех компаний индекса МосБиржи. Триггером могла послужить переоценка акций на фоне ожиданий увеличения объемов прокачки сырья. Добавило позитива и обсуждение вероятности сплита бумаг. В преддверии ралли было опубликовано исследование по эмитенту, и тогда он еще находился в аутсайдерах года. Долгосрочный потенциал хода вверх сохраняется.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter