Наиболее подходящие акции для активных трейдеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наиболее подходящие акции для активных трейдеров

1 июля 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
По итогам каждого месяца определяем лидеров российской биржевой волатильности.

Продолжаем исследование помесячной изменчивости курса акций из индекса МосБиржи. Повышенная волатильность инструмента пробуждает закономерный интерес спекулятивно настроенных участников рынка, суля дополнительную прибыль. Вопрос риска отнесем к толерантности игрока к потерям.

С оценками за предыдущий период можно ознакомиться по ссылке. Сегодня определим ТОП-5 акций, показавших ценовой всплеск относительно средней доходности бумаг за июнь, и выразим мнение о среднесрочной динамике инструментов.

Рейтинг ТОП-10 бумаг с низкой изменчивостью, представляющих больший интерес для консервативных инвесторов, размещен в отдельном материале.

В качестве меры риска (волатильности) использован показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения. В нашем случае — 22 торговых дня июня.

Результаты оценки по наиболее волатильным бумагам из базы индекса МосБиржи, по состоянию на закрытие рынка 30 июня, представлены в таблице:

Наиболее подходящие акции для активных трейдеров


Тенденция снижения общерыночной волатильности рынка акций сохранилась. В июне показатель изменчивости индекса МосБиржи опустился до 3%. И это несмотря на большее количество торговых дней, чем в праздничном мае. Такая картина характерна и для глобального фондового рынка — там помесячная волатильность S&P 500 вообще рухнула ниже 2,5%. Беспечность налицо.

Тем не менее на рынке остаются отдельные яркие корпоративные истории, попадающие в поле зрения спекулянтов. Средняя волатильность бумаг из нашего рейтинга почти в 4 раза превышает метрики рисковости самого индекса МосБиржи, обеспечивая тем самым возможность для активной торговли акциями. Главное, выбрать верное направление.

Бумаги TCS Group не устают обновлять исторические вершины. Вновь бумага стала лидером как биржевой помесячной волатильности (стандартное отклонение — 12% при 3% по индексу), так и прироста стоимости за июнь (+16%). Финансовые мультипликаторы корпорации уже давно и многократно превышают среднеотраслевые метрики. По балансовой стоимости компания торгуется более чем с 6-кратной премией к Сбербанку и почти с 12-кратной — к ВТБ.

Основной аргумент — рекордные темпы роста рентабельности. Однако остаются сомнения в способности сохранять столь сильный импульс операционно-финансовых показателей в будущем. В случае старта процесса снятия перекупленности инструмента, волатильность бумаг, скорее всего, вновь будет вызывающей.

Сопоставимые оценки рисковости, только с обратным результатом по доходности, продемонстрировали акции РУСАЛа. Новый налоговый тариф для компаний металлургического комплекса обнажил риски снижения финансовых результатов эмитента. На тему взрывной волатильности бумаг опубликовано отдельное исследование: пределы риска соблюдены, а расчетные уровни спроса устояли.

Наблюдаемая в последние два дня коррекция цен вверх лишь компенсирует аномальную перепроданность. Вполне вероятно, что в следующем рейтинге максимальной волатильности можно будет вновь встретить данные акции.

Типично попадание в перечень высоковолатильных инструментов и акций HeadHunter. Низкая ликвидность инструмента обуславливает резкие скачки цен. И что интересно — в июне прошел максимальный исторический помесячный объем торгов, почти миллиард рублей, при средних за период в 400 млн.

Сентимент по компании формируется на основе трендов рынка труда. Пока они позитивны. Уровень безработицы в России ушел по итогам мая под планку в 5%, что намного лучше ряда мрачных оценок. Риском выступает очередная волна инфекции, в первую очередь для сектора сферы услуг.

Новички рейтинга — НОВАТЭК и Fix Price. Если газодобытчик пользовался повышенным спросом у активных игроков на фоне ралли цен на газовых хабах мира, а фундаментальные перспективы компании пока не вызывают вопросов, то представитель ритейла, действительно, новый инструмент на рынке, отсюда и сильная волатильность.

Бумаги Fix Price появились в марте, а вошли в индекс только в июне, причем сразу на высоких мультипликативных оценках, превышающих аналогичные параметры стоимости у лидеров сегмента. Сравнительный отраслевой анализ по эмитенту — в отдельном исследовании.

Акции включены в базу Мосбиржи, сменив QIWI, в связи с чем расчет волатильности по представителю финсектора в рамках данного цикла статей не проводится.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter