Индекс МосБиржи на новом максимуме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи на новом максимуме

1 июля 2021 БКС Экспресс | Индекс Мосбиржи
Индекс МосБиржи на сегодняшней сессии обновил исторический максимум.

По состоянию на 13:55 МСК главный индикатор российского рынка в рублях прибавляет 0,55% к вчерашним уровням. Долларовый РТС растет еще быстрее (+0,9%) за счет укрепления рубля. Улучшение настроений на западных площадках и рост нефтяных котировок поддерживают спрос на отечественные активы.

Индекс МосБиржи на новом максимуме


Локомотивом рынка второй день подряд выступает нефтегазовый сектор — самый тяжеловесный сектор в индексе МосБиржи. Высокие цены на нефть и перспективы увеличения добычи во II полугодии 2021 г., связанные с возможным смягчением сделки ОПЕК+, поддерживают высокий спрос на бумаги сектора.

В фаворитах среди нефтегазовых бумаг привилегированные акции Башнефти (+2,8%), которые отыгрывают вчерашнее падение. Следом идут акции НОВАТЭКа (+2,8%) и Лукойла (2,1%), которые сегодня также торгуются на новых исторических вершинах.

Среди отстающих на сегодняшней сессии индекс сектора металлов и добычи, который находится под давлением уже несколько дней после новостей об экспортной пошлине для металлургов. Однако сегодня аутсайдерами сектора выступают компании, которых новые пошлины не коснулись. Это золотодобытчики — Полиметалл (-1%) и Петропавловск (-0,5%), отыгрывающие снижение цен на драгоценные металлы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter