Все знают, кто продал акции "Сити" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все знают, кто продал акции "Сити"

В распространенном вчера сообщении Mirax говорится, что корпорация приобрела 19,09% акций и планирует увеличить долю в «Сити». Сообщается, что сделка проведена для более эффективного управления территорией «Москва-Сити». Однако сумма сделки и продавец акций официально не названы.
13 февраля 2008
В распространенном вчера сообщении Mirax говорится, что корпорация приобрела 19,09% акций и планирует увеличить долю в «Сити». Сообщается, что сделка проведена для более эффективного управления территорией «Москва-Сити». Однако сумма сделки и продавец акций официально не названы.


Сейчас никто не хочет признавать себя формальным собственником и продавцом этих акций. В декабре 2007 г., когда Прохоров предложил Потанину разделить активы, он объявил, что, к его удивлению, акции «Сити» и УК Росбанка оказались за пределами «КМ инвест». Когда они были выведены и где находятся, Прохоров тогда не знал.

«Коммерсант», ссылаясь на свои источники, сообщает, что продавцом являются структуры Михаила Прохорова и Владимира Потанина, контролировавших 47% «Сити».

Компании Mirax купили 19,09% акций «Сити» у структур «Интерроса», сообщили «Ведомостям» менеджер, близкий к группе «Онэксим», и представитель одного из застройщиков проекта «Москва-Сити».

Комментариев возможных контрагентов изданию получить не удалось. Накануне СМИ сообщали, что продавцом акций выступили структуры Олега Дерипаски.

Летом несколько источников, близких к акционерам «Сити», рассказывали «Ведомостям», что «Базэл» ведет переговоры о покупке 47% акций «Сити» у Прохорова. Впрочем, осенью источники в окружении Потанина и Прохорова утверждали, что сделка не состоялась, а акции по-прежнему у них и принадлежат им совместно через группу «КМ инвест».

По данным «Ведомостей», ссылающихся на отчет «Сити» за III квартал 2007 года, состав акционеров УК выглядит так: ООО «Гута-инвест» принадлежит 38,18% акций (в июне 2007 года эту долю выкупил «Базэл» Олега Дерипаски); ОАО "АКБ «Росбанк»" принадлежало 32,24% и ЗАО «ДКК» - 13,53% акций (эти структуры принадлежат тандему совладельцев «Норникеля» Михаилу Прохорову и Владимиру Потанину). Остальные акции распределены между 8600 миноритарными акционерами.

По данным "Коммерсанта", выкупив акции "Сити", Mirax Group получает доступ к двум новым площадкам в районе ММДЦ: на участке N20 группа построит небоскреб (180 тысяч квадратных метров), а по соседству на набережной Тараса Шевченко - малоэтажный комплекс (57 тысяч квадратных метров). По оценке аналитика Банка Москвы Сабины Мухамеджановой, которую приводит издание, за 19,09 процента акций «Сити» Mirax Group могла заплатить около 29,39 миллиона долларов.

Останавливаться на приобретении этой доли в «Сити» владелец Mirax Group Сергей Полонский не собирается. Пресс-релиз компании от 12 февраля сообщил, что корпорация планирует приобрести дополнительный пакет ОАО «Сити». Возможно, эти акции будут также выкуплены у Михаила Прохорова и Владимир Потанина.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter