Биржевой алкоголизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевой алкоголизм

2 июля 2021 Калугин Виталий
Если активы растут, то начинается эйфория, мало отличающаяся от опьянения.

Попробую ввести новый термин.

"Биржевой алкоголизм". Или, если угодно, в более легкой форме, "биржевое опьянение".

Что с нами делает алкоголь? Ну кроме очевидных нарушений в двигательных функциях и проблем с равновесием. Он серьезно угнетает способности к рефлексии. Мы и в трезвом-то состоянии чаще всего не способны себя отрефлексировать. Сплошь и рядом страдаем синдромом Даннинга-Крюгера (когда человек, имеющий невысокую степень квалификации, делает неправильные заключения и принимает неразумные решения просто в силу неспособности осознать их неправильность). И постоянно допускаем фундаментальные ошибки атрибуции (переоценку личностных и недооценку обстоятельственных причин при интерпретации поведения человека. Это склонность человека объяснять поведение других их индивидуальными особенностями, а своё поведение — ситуацией, внешними обстоятельствами).

Пьянство, это когда море по колено, мы молодцы, и вообще суперкрутые. Умные, красивые, и вообще... Готовы проскакивать переезд на машине, объехав закрытый шлагбаум. Рисковать жизнью другими способами. Принимать крайне нерациональные решения иного рода.

Кто такой биржевой пьяница? Тот, кто владеет биржевыми активами. Он перестает рефлексировать свои действия в отношении этих активов. И рынка в целом. Раньше говорили "женат на позиции", но я не хочу обижать женщин))) Если активы растут, то начинается эйфория, мало отличающаяся от опьянения. Как результат - добавка. Покупаются новые активы, без разбора и на всё ( ну когда алкоголику надо догнаться, то неважно уже - чем). Если активы падают, то это аналог ситуации, когда начинаешь трезветь. Опять бежишь за бутылкой. В данном случае - строишь пирамиду, докупая падающие активы, разбавляя позицию.

Собственно, и там и там это кончится похмельем. Тут биржевая и человеческая физиология до странности похожи. На бирже остаются в барышах только рационально мыслящие биржевые трезвенники. Как и в жизни. Непьющие живут дольше бухариков.

Увы, но у биржевого пьянства есть серьезный побочный фактор, который очень опасен. Обычным алкоголизмом заразиться невозможно. Он не передается воздушно-капельным или половым путем.

Биржевым пьянством можно заразить окружающих. А это, скажу я вам, мы видим во всей красе. Знаете, как в поговорке. "Чего там уметь! Наливай да пей!" Так и здесь! "Чего там уметь! Покупай вот это вот на все! И потом только прибыль стриги".

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter