Robinhood выходит на IPO. Что нужно знать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Robinhood выходит на IPO. Что нужно знать

2 июля 2021 БКС Экспресс | Robinhood Покровский Никита
В четверг онлайн-брокер Robinhood Markets подал заявку на первичное публичное размещение. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером HOOD. Предстоящее IPO — одно из самых ожидаемых в 2021 г.

О компании
Robinhood Markets основана Владом Теневым и Байджу Бхаттом в 2013 г. Компания разработала простое и удобное в использовании приложение для торговли, которое открыло доступ на рынок множеству новых участников. Особенностью платформы стали нулевые комиссии за совершение сделок.

Онлайн-брокер предоставляет возможность торговли акциями, опционами, криптовалютами и прочим финансовыми инструментами. Основная аудитория стартапа — миллениалы. Средний возраст клиентов — 31 год. Robinhood стал первой в жизни площадкой для инвестиций почти для половины из них.

Robinhood выходит на IPO. Что нужно знать


Более 60% выручки компании приносит плата за продажу потока заявок (payment for order flow, PFOF). Получив заявку от клиента, Robinhood не исполняет ее на бирже, а перенаправляет потоки своих клиентских ордеров для исполнения высокочастотным фондам (HFT). Кто из них предложит больше за посредничество, тот и выполняет заявку так, чтобы получить небольшую прибыль на спреде, и делится процентом этой прибыли с Robinhood. В I квартале 2021 г. 43% от общей выручки брокера были получены от продажи потока клиентских ордеров фонду Citadel.

С момента основания Robinhood привлекла более $5,5 млрд от инвесторов, включая Ribbit Capital, ICONIQ, Andreessen Horowitz, Sequoia Capital, Index Ventures и New Enterprise Associates.

Финансовые ориентиры
В апреле компания опубликовала отчет за I квартал 2021 г. Выручка выросла на 309% г/г и составила $522 млн, из них $331 млн были получены от операций клиентов с акциями ($133 млн) и сделками пользователей с опционами ($198 млн). Robinhood понес чистый убыток за I квартал в размере $1,4 млрд из-за единовременной корректировки справедливой стоимости конвертируемых облигаций и обязательств по варрантам на сумму $1,5 млрд в феврале.

За 2020 г. выручка Robinhood выросла на 245% и составила $959 млн против $278 млн годом ранее. Чистая прибыль составила $7,45 млн против убытка в $107 млн в 2019 г. Скорректированная EBITDA по итогам 2020 г. — $155 млн.



Средний баланс аккаунта пользователя — $3500. Компании сообщила, что число пользователей мобильного приложения за первые три месяца 2021 г. увеличилось с 1,7 млн до 9,5 млн. Показатель количества ежемесячных активных пользователей (MAU) на 31 марта составил 17,7 млн.



Компания смогла за год значительно увеличить размер клиентских депозитов. По состоянию на 31 марта у Robinhood на балансе было $81 млрд, из них $11,6 млрд клиенты хранили в криптовалютах.

Сроки и детали
Goldman Sachs и J. P. Morgan являются ведущими андеррайтерами предложения Robinhood. Компания хочет сделать доступным участие в первичном размещении для пользователей своей платформы. Robinhood сообщил, что андеррайтеры зарезервируют от 20% до 35% акций класса А для продажи клиентам через функцию доступа к IPO на специальной платформе, которую Robinhood представил в мае.

Компания подала конфиденциальную заявку на IPO в марте этого года. Онлайн-брокер хотел выйти на биржу еще в июне, но затем перенес выход на июль. Компания отложила листинг из-за разногласий с регулирующими органами. У SEC возникли вопросы к растущему криптовалютному бизнесу брокера.

Предварительная цена размещения в данный момент не известна. Компания рассчитывает получить оценку в ходе IPO не менее $40 млрд, что в целом совпадает с мнением аналитиков.

Robinhood активно расширяет штат топ-менеджеров в преддверии размещения. В компанию пришли большие имена — Джон Рубинштейн (генеральный директор Bridgewater Associates, ведущий директор в совете Amazon), Паула Луп (PWC) и Роберт Зеллик (бывший президент Всемирного банка).

Риски бизнес-модели
Одним из главных рисков для компании выступает ее бизнес-модель. Практика продажи потока ордеров привлекла повышенное внимание со стороны Конгресса, SEC и других государственных органов. Если правительство начнет корректировать законодательство в данном разделе, то под угрозой может оказаться финансовая устойчивость Robinhood.

В начале 2021 г. компания ограничила на время торговлю ценными бумагами из-за высокой волатильности, вызванной разгоном акций GameStop пользователями Reddit. Онлайн-брокер заявил, что был вынужден остановить торговлю ввиду финансовых требований и обязательств по чистому капиталу, которые могут колебаться в зависимости от волатильности рынка. Компания была вынуждена экстренно привлечь $3,4 млрд, что снова ставит под сомнение устойчивость ее текущей бизнес-модели.

Не стоит забывать и о планах регулирования криптовалютного рынка со стороны правительства США — они могут нести риски для активно растущей части бизнеса онлайн-брокера.

Стоит признать, что онлайн-брокер продемонстрировал значительный рост с момента основания. Возможно, что стремление выйти на биржу именно сейчас может быть связано с высокой активностью инвестиционного рынка. Вполне вероятно, что Robinhood хочет воспользоваться моментом. Доходность первичных бумаг становится все скромнее и в отдельные месяцы уходит в минус — этот факт тоже стоит иметь ввиду, как и учитывать риски, которые могут ожидать американский рынок в ближайший квартал.

Иски и Reddit
Robinhood сталкивается в последнее время с многочисленными судебными разбирательствами и проверками со стороны регулирующих органов, генеральных прокуроров штатов, SEC, FINRA и Министерства юстиции США.

Сообщается, что компания получила десятки коллективных исков. На этой неделе онлайн-брокер был оштрафован регуляторами на $70 млн за системные сбои и предоставление ложной и вводящей в заблуждение информации клиентам.

«Черным лебедем» в будущем может выступить фактор Wallstreetbets. Некоторые пользователи Reddit во время инцидента с акциями GameStop остались очень недовольны остановкой торгов, а некоторые заявили, что брокер и вовсе продал их акции по убыточной цене. К текущему моменту неизвестно, будут ли пользователи «мстить» Robinhood и пытаться обвалить ее акции после выхода на IPO.

В итоге
К бизнес-модели компании и ее устойчивости достаточно вопросов. Используя модель PFOF, Robinhood до конца не раскрывает, как зарабатывает деньги. Есть сомнения, что брокер получает лучшую цену для своих клиентов и, более того, благодаря технологиям HFT-фондов просто не закладывает комиссию в цену исполнения. Многочисленные иски и разбирательства со стороны регуляторов также не добавляют привлекательности.

Если сравнивать онлайн-брокера с ближайшим конкурентом — биржей Coinbase, то пока показатели Robinhood значительно уступают конкуренту. В плане рисков бумаги биржи выглядят также более предсказуемыми. На рынке Robinhood будет находиться в очень конкурентной среде, но, вероятно, будет лидером среди молодого поколения.

За IPO Robinhood лучше понаблюдать со стороны, несмотря на то, что оно считается самым ожидаемым в 2021 г. Если бумаги компании будут размещены в будущем на Санкт-Петербургской бирже, к инвестированию в акции онлайн-брокера стоит подходить с максимальной осторожностью, принимая во внимание все вышеописанные риски.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter