Вакцина J&J оказалась эффективной против индийского штамма «дельта» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вакцина J&J оказалась эффективной против индийского штамма «дельта»

2 июля 2021 РБК | РБК Quote | Johnson & Johnson Шахназарян Геворг
Эффективность против индийского штамма составляет 85%, а после вакцинации привитые получают иммунитет от вируса на восемь месяцев

Однокомпонентная вакцина Johnson & Johnson от коронавируса эффективна для борьбы с более заразным штаммом «дельта». Согласно результатам проведенных исследований, после вакцинации иммунитет получает защиту от вируса на восемь месяцев. Об этом сообщила компания в пресс-релизе на своем официальном сайте.

Акции компании не продемонстрировали активной динамики. На открытии премаркета бумаги выросли на 0,33% до $166,5.

Препарат создает даже больше антител, чем при борьбе с штаммом «бета» или «южноафриканским» видом коронавируса, сообщила J&J. По результатам третьего этапа клинических испытаний, ученые установили, что эффективность вакцины от самых заразных штаммов коронавируса составляет 85%, при этом она защищает от возможной госпитализации и смерти.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что индийский штамм в два раза заразнее первоначального варианта коронавируса. Вариант Delta впервые появился в Индии в конце прошлого года. С тех пор он быстро распространился, став самым распространенным штаммом вируса Covid-19 в нескольких странах, включая США.

Как сообщает Bloomberg, около 40% положительных тестов Covid-19 по состоянию на 27 июня приходятся на штамм «дельта», по данным компании Helix OpCo LLC, которая собирает и анализирует тестовые образцы из нескольких штатов США.

Ранее об эффективности вакцины против индийского штамма заявили в Moderna. Также исследования в Англии и Шотландии показали, что вакцины от Pfizer-BioNTech и AstraZeneca обеспечивают существенную защиту от варианта «дельта» от тяжелых случаев Covid-19 и госпитализации. Агентство общественного здравоохранения Англии сообщило, что анализ 14 000 случаев показал, что выстрел Pfizer-BioNTech снизил риск госпитализации после заражения Delta на 96%, отмечает The Wall Street Journal.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) уточнили, что активность нейтрализующих антител вакцины «Спутник V» в случае с индийским штаммом коронавируса снижается в 2,6 раза. Однако эффективность самой вакцины все равно остается на уровне 90%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter