Европейская комиссия предложит ввести цифровой сбор в отношении сотен европейских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейская комиссия предложит ввести цифровой сбор в отношении сотен европейских компаний

2 июля 2021 finversia.ru
По словам исполнительного вице-президента Маргрет Вестагер, в ближайшие недели Европейская комиссия предложит ввести цифровой сбор для восстановления после пандемии COVID-19 в отношении сотен компаний, большинство из которых являются европейскими.

Стремясь стимулировать рост и способствовать более "зеленой" и цифровой экономике, 27 стран Европейского союза в прошлом году согласились совместно занять 750 миллиардов евро ($887 млрд) для фонда восстановления после пандемии коронавируса.

Займы, предоставленные Европейской комиссией от имени стран ЕС, должны быть погашены в течение 30 лет за счет новых налогов, в том числе налогов на цифровую экономику и на выбросы CO2.

Маргрет Вестагер приветствовала подписанное в четверг соглашение Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о новых правилах налогообложения компаний и ставке налога не менее 15%, но она сказала, что ЕС дополнительно предолжит свой цифровой налоговый сбор, хотя она и не назвала конкретные цифры.

«Если мы сможем полностью одобрить и внедрить это, и у налоговых органов будут ресурсы для того, чтобы требовать налоги, ну, тогда некоторые из компаний, которые платят очень мало или совсем не платят налоги сегодня, они внесут свой вклад в развитие обществ, в которых они ведут свой бизнес», - сказала она Рейтер.

Она сказала, что цифровой сбор ЕС преследовал иные цели по сравнению с налоговым соглашением ОЭСР, и сфера применения этого сбора была «намного шире, исходя из принципиальных соображений, что это именно сбор, а не налог».

«Если соглашение ОЭСР касается 100 крупнейших компаний, то это касается многих, многих других компаний», - сказала она, добавив, что налог в основном затронет европейские компании, но другие также пострадают.

«Я понимаю, что для компании, как бы вы это ни называли, это затраты», - сказала она, добавив, что компании должны рассматривать это как нормальные затраты на ведение бизнеса в Европе.

Она отказалась сообщить подробности о том, какие компании будут затронуты, или о размере этого сбора. Комиссия предварительно назначила 14 июля для объявления данной инициативы.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter