Рынок труда США показал долгожданное ускорение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок труда США показал долгожданное ускорение

3 июля 2021 ITI Capital Волобаев Сергей, Луцко Искандер
Начало ускорения:
Рост числа рабочих мест в США способствует удорожанию фьючерсов на акции и (неожиданно) казначейских облигаций. Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США в июне увеличилось на 850 тыс., значительно превзойдя консенсус-прогноз в 720 тыс., в мае показатель повысился на 583 тыс., по пересмотренным данным. Рост показателя стал максимальным за 10 месяцев. В итоге суммарное количество безработных в США с начала пандемии в марте 2020 г. упало с 23 млн до 6,5 млн в июне. Актуальное число вакансий превышает 7 млн.

Рост рынка труда ускорился в прошлом месяце, предположительно, в результате снижения рисков заболеваемости коронавирусом и свертывания программы адресных выплат безработным. Уровень безработицы неожиданно вырос до 5,9% с 5,8% (консенсус-прогноз: 5,6%). На первое место по найму сотрудников вышел восстанавливающийся сектор услуг: досуг и гостиничный бизнес, в частности рестораны и бары, ретейл, а также госорганы, в том числе учреждения образования. Зарплата выросла на 3,6% г/г. Некоторые американцы отказывались от работы из-за пособий по безработице, выплата которых прекратится в июле – сентябре.

Реакция рынка:
Фьючерсы на акции ожидаемо положительно отреагировали на признаки роста рынка труда в США, в то время как золото сначала растеряло прежние достижения, а затем протестировало внутридневные максимумы (предположительно потому, что доходность казначейских облигаций оставалась у внутридневных минимумов).

Устойчивость рынка десятилетних казначейских облигаций, несмотря на превзошедшие ожидания данные по рынку труда, вызывает недоумение, и скорее объясняется позиционированием, чем фундаментальными факторами.

В целом, данные оказались полезными с точки зрения оценки аппетита к риску, несмотря на реакцию рынка казначейских облигаций. Инвесторы продолжают внимательно следить за динамикой доллара. Данные по объему промышленных заказов в США, которые выйдут позже сегодня, вряд ли изменят конъюнктуру, особенно в преддверии длинных выходных.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter