НЛМК: неопределённость перевешивает потенциал роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК: неопределённость перевешивает потенциал роста

3 июля 2021 | НЛМК
НЛМК - лидер по объему производства стали среди российских производителей. Активы компании представлены крупнейшим российским заводом в Липецке и несколькими более мелкими производствами в других городах России, США и Европы. В России находится 95% активов компании, но при этом 41% продукции с высокой добавленной стоимостью производится в США и ЕС, близко к местам сбыта.

Несмотря на то, что НЛМК уже безоговорочный лидер по объему поставок стали, компания имеет большой потенциал роста производства. Совокупные производственные мощности составляют 34 млн тонн в год, что позволяет практически удвоить сегодняшние объемы (17.5 млн тонн в 2020 году). НЛМК показывает лучшую в секторе вертикальную интеграцию - от полной обеспеченности сырьем (100%+ и уголь и железная руда) до систем производства и сбыта на других континентах.

Текущее положение компании очень похоже на Северсталь - вертикальная интеграция, устойчивое финансовое положение, высокая рентабельность EBITDA (41%), комфортные долг (0.6х ND/EBITDA) и капитальные затраты ($700 млн в год) и щедрая дивидендная политика. Однако потенциал роста компании не исчерпан. Несмотря на то, что НЛМК уже является лидером среди российских металлургов, дальнейший рост спроса на сталь может стать сильным драйвером для роста производства и, соответственно, цены акций.

Тем не менее, НЛМК сильнее других производителей пострадает от введения экспортных пошлин. Доля продаж в России составляет только 38%. Падение EBITDA за 2021 год может составить 8%.

Мы не держим акции НЛМК в портфелях InveStory Private, так как считаем наращивание производства скорее долгосрочным драйвером роста. Покупать НЛМК в долгосрок на текущих на фоне неопределённости вокруг долгосрочного применения пошлин - мягко говоря, не лучшая инвестиционная идея.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter