Почему рынок при пандемии работает по принципу "чем хуже, тем лучше" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему рынок при пандемии работает по принципу "чем хуже, тем лучше"

3 июля 2021 Дубинский Олег
Рынок напоминает такую картинку
Чем хуже, тем лучше: задачи ФРС — вернуть безработицу в норматив 4% при инфляции 3% (новый норматив, до последнего заседания ФРС норматив был 2%).

Безработица в США в июне выросла до 5,9% (прогноз был 5,6%) после 5,8% в мае. Число занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 850 тыс. в июне после роста на 583 тыс. в мае.

Тут важны не абсолютные цифры, а сравнение с прогнозом: хуже или лучше прогноза. Данные по безработице вышли хуже прогноза и рынок поэтому растёт.

Рынок боится сильных данных (уменьшения безработицы и прекращения роста инфляции), потому что улучшение в экономике США приведёт к сворачиванию стимулов и приближению роста ставок.

Рост ставок и сворачивание QE приводит к коррекции.

Слабые данные = рост на рынках.

Теперь про технический анализ. Классический технический анализ говорит о настроении рынка, о мнении биржевой толпы. Но при пандемии не так важно, что думает толпа, а важно, что на рынке много денег, поэтому падения выкупаются.
Индекс Мосбиржи по дневным.

Почему рынок при пандемии работает по принципу "чем хуже, тем лучше"


Индекс РТС по дневным.



Дивергенция (англ. divergence — «расхождение») является наиболее сильным сигналом индикаторного анализа. Её суть заключается в образовании нового экстремума в цене в направлении доминирующего тренда при необновлении данного экстремума в индикаторе.

Еще одно определение дивергенции. Так пишут в учебниках по тех. анализу. Дивергенцией, в трейдинге, называют расхождение графика цены с графиком индикатора. Т.е. когда цена рисует новые максимумы, а графике индикатора, каждый последующий максимум ниже предыдущего. Появление дивергенции предрекает остановку роста, локальную коррекцию вниз, или разворот тренда. Продажа после идентификации дивергенции осуществляется (так пишут в учебниках) либо на открытии следующей свечи после сигнальной. Либо на пробое локального минимума.

На графиках, зелёные свечи — это базовый актив, белая линия — это 50-периодная скользящая средняя, оранжевый график — это индекс силы Александра Элдера (параметры по умолчанию), MACD — гистограмма с параметрами по умолчанию.

Дивергенция на графиках Мосбиржи и РТС налицо, уже больше года.

КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ФРС, ОПЕК И ДРУГИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, КОТОРЫЕ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ ВЛИЯЮТ НА РЫНОК, НА ДИВЕРГЕНЦИЮ НАПЛЕВАТЬ.

Вы, конечно, хотите спросить: что делать? Думаю, что важно следить за риторикой ФРС, чтобы понять, когда же ФРС начнут уменьшать скупку облигаций и поднимать ставку.

А пока ФРС печатает, все, кто в акциях, могут наслаждаться ростом и получать прибыль !

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter