Эта большая инфляционная статистика интересна, но не очень важна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эта большая инфляционная статистика интересна, но не очень важна

5 июля 2021 DollarCollapse.com Рубино Джон
В последнее время было трудно распутать многочисленные причины внезапного всплеска инфляции. Насколько сильно коронавирусные локдауны исказили годовые сравнения? Насколько сильно нарушены цепочки поставок, заставляющие производителей переплатить за необходимые компоненты? А какими искажениями мы обязаны безграничному старомодному печатанию денег?

Какой бы ни была причина, общие показатели инфляции были ужасающими, при этом индекс потребительских цен рос со скоростью, которая обычно требовала бы быстрого и жесткого ужесточения кредитно-денежной политики.

Но теперь сырьевые товары частично откатываются назад. Пиломатериалы, например, стали самой яркой инфляционной историей за последний год, добавив десятки тысяч долларов к стоимости нового дома. Но их цена сейчас падает, поскольку строители откладывают проекты, а склады пиломатериалов выкидывают на рынок свои подозрительно скудные складские запасы:

Эта большая инфляционная статистика интересна, но не очень важна

Цена на пиломатериалы

А вот еще промышленные и сельскохозяйственные ресурсы, которые последовали за пиломатериалами за последние 12 месяцев:


Цена на медь


Цена на железную руду


Цена на кукурузу


Цена на пшеницу

Два вывода:

1) Ценовые тенденции в сфере промышленных и сельскохозяйственных товарных ресурсов в целом сглаживаются, и только железная руда продолжает расти. Но уровни цен по-прежнему остаются за облаками. Учитывая временной лаг между изменениями, скажем, цен на пшеницу и их конечным влиянием на стоимость жизни, рост цен на сырьевые товары в прошлом году подразумевает высокие показатели индекса потребительских цен (ИПЦ) во втором полугодии, что, в свою очередь, подразумевает растущее давление на правительства в ожидании, что они решат проблему. Иными словами, чем дольше это длится, тем труднее оправдать ярлык «мимолетной» инфляции.

2) По мере разрыва цепочек поставок и ослабления влияния локдаунов инфляционные тенденции начнут замедляться. Но в мире по-прежнему останутся центральные банки, которые не в состоянии когда-либо повысить процентные ставки или иным образом ужесточать их из опасения обрушить глобальную финансовую систему с гигантским плечом. Таким образом, ИПЦ в этом году, хотя и впечатляющий, менее важен, чем хаос, который обязательно разразится, когда мир поймет, что политика нулевых или отрицательных процентных ставок и количественное смягчение - это постоянная новая норма.

http://dollarcollapse.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter