В фокус-листе: GAZP RX » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокус-листе: GAZP RX

5 июля 2021 General Invest | Газпром
🥊 Цена на газ бьет рекорды

Стоимость газа на хабе TTF в Нидерландах показала рекордные темпы роста за последний год. Год назад в начале июля цены находились на очень низких уровнях: около $69 за 1 тыс. куб. м. В начале текущего года за 1 тыс. куб. м. газа предлагали уже $256, а в начале июля текущего года цена уже превысила отметку $460 за 1 тыс. куб. м. Таким образом, цены за 12 месяцев выросли на 565%, а с начала текущего года — на 88%.

⬆️ Газпром повысил прогноз средней экспортной цены газа в Европе на 2021 год до $240 за 1 тыс. куб. м. Напомним, что в начале года прогноз Газпрома составлял $170/тыс. куб. м., затем был повышен до $200-$209/тыс. куб. м., а теперь — до $240. Средняя экспортная цена газа Газпрома в I квартале 2021 года составила $193,9 за 1 тыс. куб. м. А в настоящее время средняя спот-цена на природный газ в Европе за период с начала года составляет уже около $270/тыс. куб. м.

✅ Влияние экспортных цен на финансовые показатели Газпрома

Около 80% продаж Газпрома в Европу происходят по спотовым ценам «на месяц вперед». При этом, по данным за 2020 год, поставки газа в дальнее зарубежье составляли около 46% от общих поставок Газпрома (в физическом выражении). Еще 6,5% — это поставки в страны бывшего СССР, которые происходят лишь с небольшим дисконтом к зарубежным ценам. И 47% — это российские продажи, которые осуществляются по ценам со значительным дисконтом к зарубежным. В 1 квартале 2021 года российские цены были ниже более чем в 3 раза. В денежном выражении на зарубежные поставки приходится более 60% выручки Газпрома от газового бизнеса, на который приходится 56% общей выручки компании (данные за 2020 год).

✅ Ожидания по дивидендной доходности и EBITDA

Финансовые показатели Газпрома (EBITDA, FCF, дивиденды) характеризуются высокой чувствительностью к ценам на европейские поставки. Рост цены за тыс. куб. на $10 транслируется в среднем в 120 млрд руб. ($1,6 млрд) EBITDA и 0,7%-0,8% дивидендной доходности. Учитывая новые ожидаемые средние цены зарубежных поставок, дивидендная доходность акций Газпрома за 2021 год (выплачиваемая в 2022 году) может составить порядка 12%, а показатель EBITDA около 2,6 трлн руб. Полагаем, что в третьем квартале 2021 года мы увидим некоторое охлаждение газового рынка. Во-первых, в связи с летним сезоном, во-вторых, ввиду возможного перетока продавцов СПГ из Азии на европейские рынки. Однако и самок рынок СПГ в перспективе до 2025 года выглядит довольно дефицитным. В среднесрочной перспективе рынок газа обещается оставаться рынком продавца.

✅ Оценка

Газпром по-прежнему торгуется с очень привлекательными мультипликаторами по отношению к своим средним историческим уровням и к конкурентам. 3.6x EV/EBITDA2021 против среднего 4,4х за последние 5 лет, и 3,6х по P/E2021 против среднего 5,3х.

🟥 Риски:
- Масштабная коррекция глобальных рынков;
- Недооценка Газпромом влияния запроса на «зеленую энергетику», недостаточные капиталовложения в данную область;
- Возможный дальнейший рост общих капиталовложений и долговой нагрузки.

👍 Сохраняем позитивный взгляд на акции компании Газпром

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter