Американский фондовый рынок до конца лета может демонстрировать торговлю в диапазоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский фондовый рынок до конца лета может демонстрировать торговлю в диапазоне

5 июля 2021 Открытие Шульгин Михаил
Индекс S&P 500 в преддверии удлиненного из-за празднования Дня независимости уик-энда сформировал самую продолжительную почти за год серию роста. По итогам минувшей пятницы S&P 500 вырос на 0,75% в седьмой раз подряд, что является наиболее длинной серией с августа 2020 г. При этом индекс широкого рынка 7 торговых дней кряду переписывал свой рекордный исторический максимум. Такого не наблюдалось с 1997 года.

Американский фондовый рынок до конца лета может демонстрировать торговлю в диапазоне


Рост занятости в США по итогам июня оказался максимальным за последние 10 месяцев, свидетельствовали данные, опубликованные министерством труда в пятницу. Совокупно отчет по занятости укрепил мнение инвесторов о том, что экономика восстанавливается такими темпами, которые не будут заставлять ФРС торопиться в плане сворачивания стимулов.

Первый взгляд на динамику американских фондовых рынков однозначно говорит о том, что все замечательно, ведь инфляционные ожидания ослабли, череда экономической статистики, опубликованная в последние недели, указывает на то, что экономика прочно стоит на рельсах экономического восстановления. При этом ФРС по-прежнему сигнализирует о том, что готова проявлять терпение в отношении ценового давления.

Однако более детальный взгляд позволяет выявить ряд, на наш взгляд, важных особенностей. Одно из центральных мест в фокусе инвесторов занимает быстро распространяющийся более заразный штамм «Дельта», который в ряде стран Европы и Азии уже заставил власти повременить с планами отмены локдаунов, продлить действующие ограничения. В итоге мы наблюдаем, как доля акций авиакомпаний, круизных операторов, других представителей сферы туризма и отдыха сокращается в портфелях инвесторов.



Технологические акции снова в моде, поскольку этот сектор отлично себя зарекомендовал в режиме «сидим дома». Так, технологический сектор индекса S&P 500 вырос в июне на 7% — лучший результат среди 11 секторов. По итогам минувшей недели технологический сектор вырос на 2,1%, лишь совсем немного уступив энергетическому сектору (+2,3%).

Инвестбанк Goldman Sachs создал индекс в основе, которого находящиеся в листинге в США компании, которые должны выиграть от возобновления глобального экономического роста в посткоронавирусный период. Также есть индекс на основе акций компаний, которые успешно извлекают выгоду в режиме «сидим дома» — компании, которые способны уверенно зарабатывать деньги в условиях локдаунов и социальных ограничений. Если, скажем, взять динамику каждого из них в процентах за месяц и вычесть, например, из динамики индекса «сидим дома» динамику индекса «восстановление экономики», то вполне можно наглядно оценить бенефициара в конкретном периоде. С августа 2020 г. по настоящий момент лишь в трех месяцах «сидим дома» выигрывали у «восстановления экономики». В сентябре 2020 г. и январе 2021 г. Этот выигрыш был незначительным. Однако по итогам июня превосходство «сидим дома» оказалось наиболее заметным за 11 месяцев.



Есть и еще один фактор: индекс S&P 500 изо дня в день переписывает максимум, но какое количество компаний-компонентов в нем участвует? Так сказать, анализ того, насколько широким является ралли. С апреля процент компаний-компонентов S&P 500, которые торгуются выше своей средней цены за последние 200 дней, снизился незначительно и остается на высоком уровне. Но это довольно медленный индикатор. А вот процент компаний, которые торгуются ниже своей 50-дневной МА в середине июня упал до 33% — минимум с октября 2018 года. Но осенью 2018 года S&P 500 также снизился, а сейчас индекс широкого рынка растет несмотря на снижение доли компаний, которые торгуются выше 50-дневной средней. То есть сейчас рынок идет вверх благодаря меньшему числу компаний, что также укладывается в концепцию возвращения интереса инвесторов к акциям сегмента «сидим дома» (свою роль здесь также играет вес технологических гигантов в составе индекса).



Третий фактор. Индекс S&P 500 из последних шести торговых недель пять завершил ростом. Индекс Nasdaq 100 вырос по итогам 7 недель подряд — самая длинная бычья серия с осени 2019 года. Однако индекс компаний с малой капитализацией Russel 2000 две из трех последних недель завершил падением. Ралли ноября 2020 г. — марта 2021 г. явно демонстрирует признаки усталости.



Резюме

Сложив вышеперечисленные факты и выводы вместе будет неверным утверждать, что потенциал роста американского фондового рынка исчерпан. Продолжение летнего периода может вполне превратиться в диапазонную торговлю. Вероятность такого сценария до симпозиума в Дексон-Хоуле в августе весьма велика, на наш взгляд. Мы уделили выше время возможным встречным ветрам, чтобы подчеркнуть — эйфория на фоне бесконечно дешевой ликвидности сменилась разумной осторожностью инвесторов. И это — то, что хорошо для здорового роста рынка в будущем. Реализованные стимулы, низкие ставки и инфраструктурные проекты вполне могут поддержать тенденцию роста корпоративных прибылей в ближайшие 12–18 месяцев. Несмотря на ястребиный сдвиг риторики ФРС, чиновники Центробанка США заявляют, что им все еще далеко до самого первого повышения ставок. Что касается нового штамма «Дельта», Центр по контролю и профилактике заболеваний США предупреждает, что в ближайшие месяцы штамм станет основным заражающим в стране. Однако в США представители компаний Moderna, а теперь еще и Johnson&Johnson заявили, что их вакцины вполне себе эффективны против «Дельты». Наличие эффективных вакцин не заставляет сейчас инвесторов закладывать риски возвращения локдаунов в Штатах.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter