Если продать израильский шекель за турецкую лиру, можно получить 20% годовых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если продать израильский шекель за турецкую лиру, можно получить 20% годовых

7 июля 2021 Bloomberg | Шекель
Так считает Марк Кадмор , макростратег, который пишет для Bloomberg

Первый в истории бычий сигнал для турецкой лиры (TRY) по сравнению с аналогичным первым медвежьим сигналом для израильского шекеля ILS, по сути, способствует окончательной кэрри-сделке на развивающихся рынках - короткой позиции по паре ILS / TRY.

Курс ILS / TRY вырос более чем на 450% за последние 9 лет и установил новый рекорд совсем недавно, в конце июня, так что эта торговая рекомендация - не для слабонервных. Тем не менее, эта позиция может принести более 20% годовых в общей сложности (процент + разница курса). Турция уже не так восприимчива к повышению глобальной доходности, поскольку горячие деньги давно ушли с рынка облигаций страны.

Это не только игра керри, но и игра ценности (тактика поиска дешевого актива - прим. ProFinance.ru). TRY недооценена по отношению к доллару более чем на 70%, в то время как курс ILS переоценен более чем на 10% в соответствии с показателями МВФ по паритету покупательной способности (ППС).

Турецкая лира прибавила в цене в среду, приблизившись к самому сильному уровню за две недели, поскольку перспектива снижения ставок в ближайшие месяцы исчезает после того, как июньские показатели инфляции превысили ожидания (17 с лишним процентов). Лира выросла на 0,1% до 8,6767 за доллар США по состоянию на 11:12 утра в Стамбуле. Во вторник она достигала отметки 8,6353, самого высокого уровня с 23 июня, чему способствовало падение доллара на форексе.

Реальный эффективный обменный курс валюты Турции упал до рекордно низкого уровня 59,77 в июне с пересмотренных 60,44 в мае, согласно данным Центрального банка, опубликованным во вторник.

Марк Кадмор , макростратег, который пишет для Bloomberg. Наблюдения, которые он делает, являются его собственными и не предназначены для использования в качестве совета по инвестициям.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter