«Газпром» привлек $1 млрд на размещении евробондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром» привлек $1 млрд на размещении евробондов

8 июля 2021 РБК | РБК Quote | Газпром Хрисанфова Александра
Самый большой спрос на евробонды «Газпрома» был в континентальной Европе, Великобритании и США

«Газпром» разместил еврооблигации на бирже Euronext Dublin и привлек $1 млрд, сообщил первый вице-президента Газпромбанка Денис Шулаков. Погашение бондов произойдет в 2031 году, ставка купона — 3,5%.

«Газпром» воспользовался рыночным окном в момент относительной стабилизации на рынках после снижения цен на нефть при сохранении волатильности базовых ставок в долларах США», — передала пресс-служба слова Шулакова.

Первоначальная ориентировочная доходность еврооблигаций «Газпрома» составляла 3,875%, однако с ходом торгов снизилась на 37,5 базисных пунктов. Книга заявок превысила $2,8 млрд, что позволило разместить выпуск с переподпиской в 2,8 раза.

Переподписка означает, что спрос превысил предложение. Например, облигаций разместили на $1 млрд, а заявок подали на $2 млрд. Как правило, в таком случае заявки удовлетворяются пропорционально, то есть если ваша заявка была на $10 тыс., вам передадут облигаций на $5 тыс.


Шулаков отметил, что значительный спрос обеспечили инвесторы из континентальной Европы — 29% от общего объема книги заявок. На США и Великобританию пришлось 28%, Россию — 21%, а Азию — 20%. Около 50% инвесторов, участвовавших в размещении, — управляющие компании и фонды, примерно 40% — банки, а около 10% заняли страховые компании и другие инвесторы. В выпуске участвовало более 180 институциональных инвесторов.

По словам Шулакова, первичный рынок еврооблигаций сейчас показывает высокую активность и позитивный спрос инвесторов на новые выпуски. В частности, объем размещений из развивающихся рынков в июне 2021 года составил $106 млрд, превысив месячные объемы с января этого года. Общий объем еврооблигаций «Газпрома», обращающихся на международных рынках, с учетом нового размещения составил $13,6 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter